Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика31 октября 2014 16:30

Кризис? Нет, уникальный шанс построить новую экономику

Обозреватель «КП» Евгений Арсюхин считает, что умеренная девальвация и ответные санкции уже помогают России слезть с нефтяной иглы
Не нужно быть пророком, чтобы предположить, после небольшого переходного периода подтянется и рост ВВП

Не нужно быть пророком, чтобы предположить, после небольшого переходного периода подтянется и рост ВВП

Фото: РИА Новости

Пока горе-экономисты пугают народ долларом по 50 рублей, астрономической инфляцией и прочими ужасами кризиса, последний не спешит приближаться. Напротив, можно констатировать, ответные санкции и контролируемое Центробанком ослабление рубля сказываются на экономике позитивно.

Налицо серьезные кризисные ожидания. Это видно по статистике потребления услуг премиум-класса. Недавно владельцы дорогих прачечных жаловались, что их выручка за год снизилась на треть. Сократилось число зарубежных поездок. Прослойка состоятельных россиян в самом деле стремится придерживать траты, потому что она живет чтением деловой прессы, а там каждый день мусолят кризисную тему. Но вот данные Росстата о реальной экономике - в стране наблюдается серьезный рост производства. Рост ВВП (экономический показатель, отражающий размер экономики. - Авт.) пока остается незначительным, но это дело времени. Промышленный рост - более здоровая база для роста, чем продажа за границу энергоресурсов, на чем у нас и держалась блестящая статистика.

В самом деле, если с начала года ВВП вырос на 0,7%, то индекс промышленного производства поднялся на 1,5%. Не нужно быть пророком, чтобы предположить, после небольшого переходного периода подтянется и рост ВВП. Особенно порадовал сентябрь (за октябрь статистики пока нет), который показал отличные результаты по сравнению с августом, когда рост временно остановился. В сентябре индекс промпроизводства оказался больше на 2,8%. Растут почти все отрасли промышленности, кроме газовиков (Газпром снизил экспорт газа из-за политических неурядиц и теплой погоды в Европе).

Так, в сегменте полезных ископаемых рост составил 2,4%, и, думая над этой цифрой, впору вспомнить об упомянутом ослаблении рубля - а ведь именно оно помогло экспортерам. За то же количество товара при неизменных внешних ценах вы получаете столько же валюты, но больше рублей. Инвестиции и прочие затраты осуществляются в рублях, так что для экспортеров умеренное ослабление рубля даже полезно.

При этом раньше такая ситуация, помогая экспортерам, била по импортерам и в конечном счете по гражданам. Импортные товары становились дороже. В этом году сложилась уникальная ситуация, когда ответные санкции ограничили импорт. Это вызвало рост производства в отраслях, готовых заменить зарубежный товар. Так, сыроделы за сентябрь нарастили производство на 16%, а производители соков - на 25%. Владельцы мелких сыроварен спешно расширяют производство: заказов от магазинов стало очень много.

Таким образом, в нынешней ситуации было бы разумнее не ныть по поводу кризиса, а примечать то уникальное сочетание факторов, которое может вывести экономику России на новый уровень. Развить свое производство и слезть с нефтяной иглы. Картину портит, конечно же, снижение курса рубля, которое съедает наши сбережения. Но и оно теперь, на фоне последних событий, вряд ли продолжится.