Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды14 ноября 2014 22:00

10 лет таблетки пью по рецепту Лори Хью...

Что стало с актерами культового сериала «Доктор Хаус»
Фото:  FOX

Фото: FOX

«Доктор Хаус» (англ.: House MD) стартовал на канале FOX 16 ноября 2004 года. Ничто не предвещало грандиознейшего успеха - подумаешь, еще один сериал про больницу и врачей. Доктор Хаус должен был стать Шерлоком Холмсом в белом халате, сценарист Дэвид Шор даже поселил его в доме на Бейкер-стрит, передавая таким образом привет Конан Дойлу. Однако первоначальные планы пошли кувырком, словно выдуманный хромоногий доктор обрел плоть и стал диктовать авторам сериала свою биографию. «Доктор Хаус» просуществовал 8 сезонов, раз от разу только наращивая драматургическую мощь. А финал убедил самых конченых скептиков в том, что телесериал и искусство - отнюдь не взаимоисключающие понятия.

Мы выяснили, как сложилась судьба актеров после окончания сериала, ставшего знаковым в их творческой биографии.

Фото: FilmStills.net/globallookpress.com, Stephen LOVEKIN/Getty Images/Fotobank.ru

Фото: FilmStills.net/globallookpress.com, Stephen LOVEKIN/Getty Images/Fotobank.ru

1. Хью Лори (доктор Грегори Хаус)

В сериале: Грегори Хаус - блестящий врач-диагност, избегающий контактов с пациентами и внушающий окружающим, что ненавидит человечество в целом. Его единственный друг - доктор Уилсон. Хаус берется только за самые сложные случаи, иначе ему неинтересно. Вследствие проблем с правым бедром ходит с тростью и постоянно принимает обезболивающее - викодин, который усложняет и без того непростой характер Хауса.

После сериала: «Доктор Хаус» принес британскому актеру два «Золотых глобуса» и известность в США, где до сериала его почти никто не знал. Королева Великобритании Елизавета II пожаловала актеру звание офицера ордена Британской империи. В 2011 году Лори включен в Книгу рекордов Гиннесса как актер, привлекший к экранам телевизоров наибольшую аудиторию.

После завершения «Доктора Хауса» актеру досталась главная роль в драме «Мистер Пип», действие которой происходит в Папуа - Новой Гвинее. Затем в прокат вышла комедийная мелодрама «Любовный переплет», где Хью играет мужчину, который встречается с дочерью лучшего друга. Вместе со своим другом, актером Стивеном Фрайем, Лори подписал контракт на озвучивание мультфильма «Кентервильское привидение». В 2014 году телеканал BBC объявил о запуске нового шпионского триллера «Ночной администратор», одну из главных ролей в котором исполнит Хью Лори.

55-летний актер всерьез занялся музыкой: он выпустил уже два альбома в стиле блюз, с которыми колесит по всему миру. В личной жизни тоже все хорошо - вместе с женой Джо Грин он воспитывает троих детей.

Фото: FilmStills.net/globallookpress.com, REX/FOTODOM.ru

Фото: FilmStills.net/globallookpress.com, REX/FOTODOM.ru

2. Роберт Шон Леонард (доктор Джеймс Уилсон)

В сериале: Уилсон - глава отделения онкологии, а также лучший друг доктора Хауса. Единственный человек в клинике, способный понять и помочь Грегори в любой ситуации; совесть доктора Хауса и полная ему противоположность. Джеймс состоял в трех браках, со всеми бывшими женами сохраняет хорошие отношения.

После сериала: Леонард до сих пор продолжает дружить с Хью Лори. Вместе с актером Итаном Хоуком они втроем основали театральную компанию. Заметного прорыва у актера не случилось - предложений сниматься в серьезном кино не последовало. Джеймс довольствуется эпизодическими ролями в таких сериалах, как «Хорошая жена», «Рухнувшие небеса» и «Черный список». Будучи в большей степени театральным актером, Роберт вернулся на Бродвей. Он по-прежнему женат на Габриэлле Салик, профессионально занимающейся конным спортом, у супругов есть пятилетняя дочь.

Фото: FilmStills.net/globallookpress.com, Jim RUYMEN/globallookpress.com

Фото: FilmStills.net/globallookpress.com, Jim RUYMEN/globallookpress.com

3. Лиза Эдельштейн (доктор Лиза Кадди)

В сериале: Доктор Лиза Кадди - начальница доктора Хауса, главврач больницы Принстон Плейнсборо. Долгое время между Кадди и Хаусом были неясные отношения, позже вылившиеся в большое и нежное чувство. К сожалению, сберечь их Хаус не смог - Кадди ушла из больницы и из сериала в конце 7-го сезона.

После сериала: Эдельштейн снимается в сериале «Скандал»

в роли клиентки Оливии Поуп (ее играет Керри Вашингтон). О съемках в сериале Лиза написала в своем Твиттере: «Со мной там обращаются как с королевой». Не так давно Лиза появилась в качестве приглашенной звезды в сериале «Элементарно», а до этого она снялась в нескольких эпизодах сериала «Хорошая жена». В 2014 году Эдельштейн начала играть ведущую роль в сериале «Руководство подруг к разводу». 25 мая этого года Лиза вышла замуж за художника Роберта Расселла.

Фото: FilmStills.net/globallookpress.com, Sonia MOSKOWITZ/globallookpress.com

Фото: FilmStills.net/globallookpress.com, Sonia MOSKOWITZ/globallookpress.com

4. Омар Эппс (доктор Эрик Форман)

В сериале: Эрик Форман - важный член команды диагностов доктора Хауса, невролог. Его отношения с доктором Хаусом не всегда гладкие, они почти никогда не соглашаются друг с другом. В молодости Эрик совершил мелкое преступление, но сумел выбраться из плохой компании и стать прекрасным врачом - безусловно, одним из лучших членов команды. Встречался с Тринадцатой (см. пункт 7).

После сериала: За «Хауса» Омар Эппс дважды удостоился специальной премии NAACP Image Award для цветных артистов в номинации «лучший актер второго плана в драматическом сериале». Эппс организовал собственную компанию Brooklyn Works Films, где выступает в качестве сценариста, продюсера и актера. В настоящее время Омар играет одну из главных ролей в сериале «Воскрешение» на канале ABC. У него двое детей от певицы Кейши Спиви из группы Total: дочь Кэй Мари (10 лет) и сын Амир (7 лет).

Фото: FilmStills.net/globallookpress.com, Hubert BOESL/globallookpress.com

Фото: FilmStills.net/globallookpress.com, Hubert BOESL/globallookpress.com

5. Джесси Спенсер (доктор Роберт Чейз)

В сериале: Доктор Роберт Чейз устроился работать в Принстон Плейнсборо благодаря связям и положению отца. Отец много лет назад бросил семью, и Чейз был вынужден бороться в одиночку с алкоголизмом матери. Он красив и амбициозен, но принятие самостоятельных решений не является его сильной стороной. В третьем сезоне Хаус увольняет Чейза, но сериал он не покидает.

После сериала: В 2006-м Спенсер обручился с Дженнифер Моррисон, партнершей по «Хаусу». Они познакомилась в аэропорту Ванкувера, откуда ехали на съемки первой серии. Моррисон и Спенсер даже поведали прессе, где и когда состоится свадьба, но уже через год они сообщили о размолвке. Красавчик недолго пробыл один: место в его сердце заняла профессиональная серфингистка Майя Габейра, но в августе 2013 года они расстались. Джесси продолжает музицировать в группе Band From TV, состоящей из телезвезд. За свою работу в сериале «Доктор Хаус» Спенсер получил «Золотой бумеранг» от ассоциации «Австралийцы в кино». Журнал People Magazine включил его в «100 самых красивых людей». Отметив игру Джесси в «Хаусе», канал NBC пригласил его на главную роль в сериале «Чикаго в огне» о работе пожарных, где он снимается по сей день.

Фото: FilmStills.net/globallookpress.com, Sonia MOSKOWITZ/globallookpress.com

Фото: FilmStills.net/globallookpress.com, Sonia MOSKOWITZ/globallookpress.com

6. Дженнифер Моррисон (доктор Элисон Кэмерон)

В сериале: Доктор Элисон Кэмерон - специалист в области иммунологии, а также первая женщина в команде Хауса. Красивая и талантливая Эллисон не может устоять перед шармом своего начальника. Несмотря на все его недостатки, она ему симпатизирует. И это неудивительно: по ходу сериала мы узнаем, что в колледже она вышла замуж за больного раком, который умер спустя 6 месяцев после свадьбы, а далее становится ясно, что Кэмерон привлекают страдающие люди с проблемами. В третьем сезоне Кэмерон уходит от Хауса, но не из сериала.

После сериала: Актриса покинула сериал ради главной роли в стартовавшем в 2011 году сериале «Однажды в сказке». Журнал TV Guide поместил имя актрисы в список 10 самых сексуальных телезвезд наряду с Патриком Демпси, Эванджелин Лилли, Евой Лонгорией и Джошем Холлоуэем. Приняла участие в съемках 6-го сезона культового молодежного сериала «Как я встретил вашу маму». Дженнифер можно увидеть и на большом экране - в «Стартреке» она исполнила роль Вайноны Кирк - жены офицера Звездного флота Джорджа Кирка и мать Джеймса Кирка. А в спортивной драме «Боец» актриса сыграла главную женскую роль.

Фото: Кадр из фильма, Byron PURVIS/globallookpress.com

Фото: Кадр из фильма, Byron PURVIS/globallookpress.com

7. Оливия Уайлд (доктор Реми Хадли, Тринадцать)

В сериале: Доктор Реми Хадли, или Тринадцать, - прекрасный специалист по внутренним заболеваниям. Свое прозвище она получила по номеру, который Хаус присвоил каждому претенденту в его команду. Таинственная, очень красивая, она хранит в себе много секретов, которые не давали покоя доктору Хаусу.

После сериала: Была признана самой сексуальной женщиной в мире, по версии американского журнала Maxim. В 2010 году восходящая звезда Голливуда покинула сериал и приняла участие в съемках знаменитой фантастической саги «Трон: Наследие». Через год Оливия Уайлд сыграла в фильме «Время» в паре с Джастином Тимберлейком, а в 2012-м - в криминальной драме Штефана Рузовицки «Черный дрозд». Также актриса снялась в комедии «Невероятный Берт Уандерстоун» вместе с Джимом Керри и Стивом Бушеми. В личной жизни актрисы произошли большие перемены. Она рассталась с режиссером Тао Располи, брак с которым длился 8 лет, и стала встречаться с комиком Джейсоном Судейкисом. 20 апреля 2014 года у пары родился сын - Отис Александр.

Фото: Кадр из фильма, Byron PURVIS/globallookpress.com

Фото: Кадр из фильма, Byron PURVIS/globallookpress.com

8. Питер Джейкобсон (доктор Крис Тауб)

В сериале: Доктор Тауб - специалист в области пластической хирургии, умный и проницательный доктор, бросивший основную работу из-за романа с медсестрой.

После сериала: Питер Джейкобсон приступил к работе в четвертом сезоне «Доктора Хауса» и пробыл там до конца. На закате «Хауса», в 2011 году, Питер озвучил одного из персонажей в мультфильме студии Pixar «Тачки-2». В криминальной драме канала Showtime «Рэй Донован» исполняет роль коррумпированного продюсера Ли Дрекслера. А совсем недавно появилась информация, что Питера пригласили на одну из главных ролей в сериале «Колония» - новом проекте создателя «Остаться в живых» Карлтона Кьюза. Компанию Джейкобсону составят сериальные звезды Джош Холлоуэй («Остаться в живых»), Сара Уэйн Келлис («Ходячие мертвецы») и Аманда Ригетти («Менталист»). Актер перевоплотится в мужественного мэра Лос-Анджелеса, переживающего непростые времена в период нашествия на Землю инопланетян. Сериал выйдет на канале USA. Питер женат, у него растет сын Иммануил.

Cказано!

10 знаменитых «хаусизмов»

1. Все лгут.

2. Пациенты, как правило, идиоты.

3. Между любовью и ненавистью нет тонкой грани. Между ними Большая Китайская Стена с вооруженным караулом, выставляемым каждые 20 секунд.

4. Люди не раздражают меня, пока у них не вырастают зубы.

5. Самые успешные браки основаны на лжи.

6. Иногда лучший подарок - это если я вас никогда не буду видеть снова.

7. Я понял, что если хочешь узнать о ком-то правду, то этого человека стоит расспрашивать в последнюю очередь.

8. Скажи хирургу, что согласен на ампутацию, и он проведет всю ночь, полируя свою любимую пилу.

9. Знаете, есть такое выражение, что любовь нужна как воздух? Так вот, воздух все-таки важнее.

10. Вы можете верить сколько хотите в духов и жизнь после смерти, но когда дело заходит об этом мире, не будьте идиотами. Вы можете сказать мне, что вы доверяетесь Богу, чтобы прожить день, но когда вы переходите дорогу, я знаю: вы смотрите в обе стороны.