Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды17 ноября 2014 9:40

Актер Денис НИКИФОРОВ: От роли Вячеслава Фетисова я отказался

Звезда сериала «Молодежка» (СТС) рассказал «Комсомолке» о своих хоккейных пристрастиях.
Сыграть в одном проекте с Вячеславом Фетисовым для Дениса Никифорова большая честь. Фото: СТС

Сыграть в одном проекте с Вячеславом Фетисовым для Дениса Никифорова большая честь. Фото: СТС

Некоторые зрители видят в его требовательном, обаятельном и интеллигентном Сергее Макееве экс-тренера сборной России по хоккею Вячеслава Быкова. Кто-то считает, что прототипом героя стал нынешний наставник команды - Олег Знарок. Мы решили узнать у самого актера, с кого же на самом списан образ тренера «Медведей».

- Прототипом Макеева является Знарок, - улыбается Денис. - Тем более, мы с ним друзья. В одной из серий нового сезона я передам Олегу Валерьевичу своеобразный привет. Какой именно - пока не скажу, но зрители точно все поймут. Однако я подсматриваю не только за ним. Дергаю какие-то моменты у разных тренеров. А вообще у меня много старинных друзей-хоккеистов: Илья Никулин, Алексей Морозов, Александр Овечкин...

По словам Никифорова, многие спортсмены с удовольствием смотрят «Молодежку». Тот же Овечкин, увидев первую серию, написал продюсерам, что это будет бомба. А Олег Знарок просит прислать ему сразу все сорок серий: каждый раз ждать новую не может. Причем профессионалы считают своим долгом что-то подсказать.

- По правде говоря, наш сериал -«с купюрами», - замечает Денис. - Вы когда-нибудь слышали, как на самом деле тренер разговаривает с игроками? Найдите в интернете, к примеру, как наставник Андрей Назаров общается в перерыве со своей командой «Барыс» (там каждое второе слово можно запикать. - Ред.). Так что нам с хоккейным консультантом и постановщиком трюков Евгением Полынских приходится многие разговоры в раздевалке переделывать, стараясь при этом не скатиться в откровенную грубость. Ну не может тренер хоккейной команды сказать: «Первый пас, не мешкая!». Это - первый бал Наташи Ростовой, балет. Хотя мой Макеев - начитанный человек, и цитату из книги может привести, и поговорку к месту вспомнить. Кстати, хоккейные тренеры - просто ангелы по сравнению с родителями, чьи дети занимаются этим видом спорта. Не раз слышал, как во время тренировок мамы, сидящие на трибунах, отпускали в адрес мелких пацанов жуткие тирады. Такие, что у меня, взрослого мужика, уши в трубочки сворачивались.

Первый поход на хоккей

Сам Денис уже больше 30 лет болеет за столичный клуб «Динамо».

- Впервые я попал на хоккей в четыре года. Пришли мы тогда с отцом во Дворец спорта «Лужники» на матч «Динамо» - «Спартак», а там народу столько, что сразу понятно: не попадем... У меня - слезы, истерика: как это не попадем?! Помню, рядом стоял мужик, вот он и спрашивает: «Пацан, за кого болеешь?» На мне была синенькая шапочка с помпоном. Говорю: «Как за кого? За «Динамо»!» И вручил он мне два билета со словами: «Только всегда болей за Динамо». Даже денег брать не стал. С тех пор я тесно связан с хоккем.

Как врач сборной Денису лицо спас

- Была у меня одна неприятная история... - вспоминает Никифоров. - Ненавижу хамство. В общем, я подрался. И лицо стало «не съемочным». Узнав об этом, главный врач сборной России и столичного «Динамо» Валерий Конов прислал мне специальное лекарство - маску на жидком азоте, благодаря которой улучшается отток крови. Синяки, конечно, остаются, но припухлость уходит. Так что гримерам стало куда проще меня «маскировать». Плюс - бейсболка, плюс нужный ракурс. В общем, справились.

«Какой из меня Фетисов?»

- Картины про хоккей сейчас в тренде: «Легенда №17», «Молодежка», скоро выйдет фильм про Фетисова... В последний проект меня даже приглашали на пробы - на роль Вячеслава Александровича. Но я отказался: «Посмотрите на меня и на Фетисова. Это даже неприлично предлагать. Возьмите Володю Яглыча, у них хоть какое-то сходство. В том числе - и по габаритам. В итоге Фетисова сыграл Евгений Пронин.

СТС, «Молодежка», новый сезон, понедельник-четверг, 21.00