Премия Рунета-2020
Псков
+11°
Boom metrics
Общество17 ноября 2014 6:52

Пролетая над Михайловским и Тригорским

С необычным видеороликом можно познакомиться на официальном сайте Пушкинского Заповедника.
Фото Всеволода Пежемского: «Глобус Михайловского».

Фото Всеволода Пежемского: «Глобус Михайловского».

Маленький — без малого шесть минут… — фильм назвали «без затей»: «Пушкинский Заповедник. Взгляд с высоты». Зато, как рассказали «Комсомолке» в музее, снят он был во время уникальной в своём роде экспедиции. В первые дни ноября в Святогорье приезжали старинные друзья музея, доброхоты и члены петербургского «Археологического клуба» под руководством Всеволода Пежемского. Задачей, которую ставила перед собой экспедиция, было проведение аэро-, фото- и видеосъёмки памятников археологии истории и культуры по новым методикам: с применением квадрокоптера и камер высокого разрешения.

Научная информация, которую можно получить по результатам такой работы, непереоценимо важна для специалистов разных профилей, и материалы съёмки после соответствующей обработки будут переданы в Пушкинский Заповедник, в органы охраны памятников. Их непременно представят на XIII Международной научно-практической конференции доброхотов в «Михайловском» в декабре. Однако помимо сугубо научных участники экспедиции отсняли и материалы, позволившие сделать лиричнейшую зарисовку о ноябрьском, посеребрённом инеем Михайловском, распахнуть перед зрителями излучину Сороти и Маленец, показать с высоты птичьего полёта Тригорское, Воронич...

Видеооператор «Взгляда с высоты» — Всеволод Пежемский. Монтаж ролика выполнил сотрудник Пушкинского Заповедника Николай Алексеев. За кадром звучит старинная фортепианная пьеса — Гольдберг-вариации И.С. Баха в исполнении Ивана Долгунова.