Премия Рунета-2020
Псков
+1°
Boom metrics
Авто21 ноября 2014 13:32

В псковском ГИБДД думают, что делать с бегущей рекламной строкой в такси

В законе четко не прописано, можно так размещать рекламу или нет
Источник:kp.ru

В Пскове некоторе время назад появилось такси, на заднем окне которого бегущей строкой идет реклама. Водители, едущие позади, волей-неволей читают сообщения и отвлекаются от дороги.

- Уже поступали сообщения от граждан, да и мы сами обратили внимание на этот случай, - сообщил "Комсомольской правде" начальник ГИБДД по Псковской области Анатолий Ефимов. - В законе нет точной формулировки по данному случаю, поэтому мы прорабатываем сейчас этот вопрос.

В Техническом регламенте на транспортные средства, есть такая формулировка: "Если расположение световых приборов не соответствует требованиям конструкции транспортного средства, то его эксплуатация запрещена".

К слову, за управление авто, когда его эксплуатация запрещена, выносят предупреждение или выписывают штраф в размере 500 рублей.

- Я ехала на работу в 7 утра и увидела эту рекламу на такси. Когда эти яркие огни из темноты светят в глаза – это просто кошмар, - говорит псковичка, приславшая нам фотографию.

Директор службы такси, в котором размещена эта реклама, согласился прокомментировать ситуацию.

- Я думаю, что если человек, управляющий транспортным средством, читает рекламу, а не следит за дорогой, то ему незачем садиться за руль. Масса щитов рекламных по городу висит. Какая разница, бегущая строка или баннер? – возразил Владимир Александрович.

- А вы не думаете, что глаз автоматически будет «цепляться» за бегущую строку и пытаться прочитать буквы?

- Нет, разницы не вижу. Красочный баннер может сильнее отвлекать, чем бегущая строка. Это дело водителя – читать или не читать. А если человек в момент движения разговаривает по телефону или сидит в планшете, его надо лишать прав, чтобы не создавал опасную обстановку на дороге.

Наш собеседник добавил, что вся реклама сделана для того, чтобы на нее смотреть. «Я как водитель противник рекламы на дороге в принципе», сказал он.