Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Здоровье21 ноября 2014 22:00

Школа фитбола

Актриса Наталия Лесниковская показывает, как быть в тонусе, используя большой надувной мяч

Когда-то упражнения на большом надувном мяче применяли для реабилитации больных с поражениями центральной нервной системы и проблемами позвоночника. Сейчас зарядка на фитболе очень популярна у беременных, людей с избыточным весом. Она тренирует вестибулярный аппарат, развивает координацию, позволяет прокачать мелкие мышцы, которые не задействованы при классических упражнениях. При этом нагрузка на суставы минимальна.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Актриса Наталия Лесниковская тренировки на фитболе начала, будучи беременной первенцем Егором. После родов, едва малышу исполнился месяц, Наталья продолжила занятия уже с ним. Так что во время второй беременности, когда Наталия ждала Марка, она уже была настоящим гуру фитбола. Мальчишки подросли, однако тренировки на мяче Наталья не прекратила. Для читателей «Телепрограммы» она показала упражнения, которые считаются классикой фитбола.

1. Поиск баланса. Упражнение для удержания равновесия и проработки мышц всего тела. Лягте на фитбол животом. Ладони поставьте на пол, а ноги поднимите вверх. Попытайтесь образовать прямую линию. Напрягите мышцы пресса и удерживайте такое положение 20 - 30 секунд. После осторожно уберите на несколько секунд одну руку, удерживая тело также прямо, потом поменяйте руки. Повторите по 5 раз для каждой руки.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

2. Планка на мяче. Поставьте локти и предплечья на фитбол так, чтобы локти находились строго под плечами, при этом локтевой сустав образует прямой угол. Тело держите прямо, опираясь на предплечья и пальцы стоп. Очень важно, чтобы поясница не прогибалась. Мышцы пресса и ягодиц должны находиться в постоянном напряжении, при этом живот должен быть втянут.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

3. Упражнение для мышц спины. Лучший способ разгрузить спину - это лечь на фитбол, немного прогнуться в пояснице и выполнять покачивания вперед-назад. Для тех, у кого болит спина, отличное упражнение, позволяющее ее расслабить.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

4. Общеукрепляющее упражнение. Лягте на фитбол на бок. Одной рукой и одной ногой упритесь в пол, другие ногу и руку поднимите вверх, удерживайте равновесие. Все тело напряжено.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

5. Упражнение на пресс. Лягте на фитбол, упор сделайте на поясницу, ноги поставьте на пол. Поднимите корпус вверх, качайте пресс 10 - 15 раз.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Благодарим федеральную сеть фитнес-клубов X-Fit за помощь в организации съемки.

«Любит - не любит»

Понедельник - четверг/15.30, СТС.