Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика19 ноября 2014 22:00

«Мыльно-рыльная борсетка»

Каждому призывнику сегодня выдают целый набор предметов личной гигиены, которому позавидовал бы любой отпускник или командировочный [инфографика]
Сегодня призывники сразу получают новую «цифровую» форму по сезону. И навороченные несессеры.

Сегодня призывники сразу получают новую «цифровую» форму по сезону. И навороченные несессеры.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Я отлично помню, как хранить иголку с нитками в армейском головном уборе, чтобы не уколоться. Для этого еще совсем недавно надо было воткнуть в подкладку иголку, а нитку щедро обмотать вокруг ее выступающих концов. Зеркальце, одеколон, бритву, тюбик пасты, зубную щетку, помазок и крем для бритья военный был обязан иметь в тревожном чемодане, в прикроватной тумбочке и своем вещевом мешке.

В нем весь этот скарб, который на языке армейского жаргона назывался «мыльно-рыльной косметичкой», жутко гремел в пластиковых футлярах. Не спасало ситуацию даже вафельное полотенце, в которое все это заматывали. Упаковки кремов становились почему-то все больше и больше, что удобно для любого потребителя, но не для военного. С таким грузом из разведки точно не вернешься...

Но сегодняшний призывник уже не знаком с такими проблемами. Теперь каждому бойцу выдают современный несессер, получивший название «Российский стандарт». Вместо пудры для парика новобранца начала века современный солдат получал бальзам для губ, крем для рук и еще 17 наименований, среди которых есть даже гель для душа. Невиданная до недавнего времени роскошь.

Фото: Алексей СТЕФАНОВ

- Комплектация армейского несессера для офицеров дополняется одеколоном и раскладным ножиком, - пояснил «КЗ» представитель службы тыла Минобороны России Владимир Дробышевский.

Выдается такой набор каждому призывнику в военном комиссариате вместе с обмундированием и сухпайками.

Армейская косметичка вышла настолько удачной, что ее с удовольствием приобретают охотники, рыболовы, командировочные и отпускники - стоит она 1199 рублей.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Директор антикварного салона «Лейбштандарт» Дмитрий Бушмаков:

- Армейские несессеры бытовали в русской армии с XVII века. В первые такие «рекрутские ридикюли» входили зеркальце, бритва, клей и пудра для солдатского парика, пуговицы для обмундирования, нитки, иголки, ножницы и расческа для усов, приспособления для курения махорки и даже ложка.

В начале XVIII века ридикюли из армии исчезли и появились лишь к началу XIX века. Несессеры представляли собой кожаные поясные (борсетки), металлические или деревянные настольные коробочки с множеством отделений, в которых хранились предметы гигиены, косметики, маникюра, шитья и рукоделия. Единого образца для армейских несессеров не было. В Советской Армии выдавали мыло, зубной порошок, а бритвенные принадлежности обычно приобретали за свои деньги.

Еженедельник «Красная звезда» №12 , 20 ноября 2014 года

Источник: tvzvezda.ru

Спрашивайте с 20 ноября в газетных киосках вашего города еженедельный выпуск «Комсомольской правды» ("толстушку") c приложением «Красная звезда».