Премия Рунета-2020
Воронеж
+21°
Boom metrics
Звезды23 ноября 2014 20:28

Рома "Зверь": "Больше нет смысла выпускать диски!"

На гастролях в Воронеже фронтмен группы "Звери" рассказал, почему не удается отстоять свои права и какие странности у его дочки [ФОТО]

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

23 ноября в воронежском Event-Hall неистовствовали фанаты. Трехтысячный зал раскачал Рома Зверь. Спрессованный танцпол вовсю светил мобильниками, а когда фанаты не успевали вступать в припеве, Рома подначивал: что, только пару человек и знает слова? И следующие строчки орали всем залом.

Среди леса рук то тут, то там мелькали розы: парни подсаживали фанаток на плечи, чтобы девчонки могли дотянуться до сцены и передать цветы лично в руки кумиру. Довольный Рома не преминул снять всю эту радостную вакханалию для своего Инстаграма.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

Перед концертом «Комсомолка» узнала новости в творческой и личной жизни артиста.

НИКТО ИЗ МУЗЫКАНТОВ ВСЕРЬЕЗ НЕ РАССМАТРИВАЕТ ПОЛУЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ С ПРОДАЖ АЛЬБОМОВ

- Вы впервые в истории группы «Звери» выпускаете новый альбом "Один на один" не на CD, а на интернет-платформе. Совсем невыгодно стало продавать диски?

- Дистрибуции физических носителей как таковой уже не существует. Сейчас CD-диск является больше сувенирной, подарочной продукцией. Поэтому нет никакого смысла их выпускать.

- А с помощью интернета планируете заработать?

- Не знаю. Как получится. В России же музыканты крайне мало зарабатывают с продаж альбомов, основной доход – концертная деятельность. Никто всерьез не рассматривает прибыль с продажи альбомов. Даже на интернет-платформе. Какая-то прибыль будет, но она не так важна в принципе.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

- Одна из песен на новом альбоме называется «Лучшее в тебе». А какие у вас лучшие качества?

- Не мне судить и говорить о своих качествах – хороших или плохих.

- Альбом выходит в канун вашего дня рождения. Как будете отмечать?

- С друзьями после концерта в Санкт-Петербурге – в ночь с 6-го на 7-е декабря. Я люблю на сцене отмечать. Потому что в жизни уже наотмечался столько и по-разному, что самый лучший вариант теперь для меня – сцена. Мы привыкли уже к такому режиму – все вместе отмечать. У нашего барабанщика на три дня раньше день рождения, так что празднуем вместе.

- Что хотите, чтобы вам подарили?

- А у меня все есть. Поэтому я ничего не жду. Ну разве что сюрпризов от близких.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

НАМ ОТКАЗАЛИ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА В ОТНОШЕНИИ КИНОКОМПАНИИ, УКРАВШЕЙ НАШУ МУЗЫКУ ДЛЯ ФИЛЬМА «ВЫПУСКНОЙ»

- У вас весной было очередное сотрудничество с Валерией Гай-Германикой. Она взяла в свой фильм «Майские ленты» вашу песню. А почему вас не сняла?

- Не было такой задачи. Я выступал в качестве композитора для сериала. Там другие актеры – это нормально.

- Как разрешился спорный вопрос с Сергеем Светлаковым, который использовал вашу песню в фильме «Выпускной»?

- У нас нет никаких претензий к Светлакову. Мы судимся не с личностями, а компанией-производителем этого кинопродукта. Есть претензии к компании, которая незаконно использовала фонограмму группы «Звери». Пока вопрос не разрешился: нам отказали в возбуждении уголовного дела. Будем обжаловать, кончено. Те люди, которые занимались такими некрасивыми делами, уже не работают в этой компании. Все аккуратно слились. И нам полиция рекомендовала уладить наши дела полюбовно между собой. Понятно, что полиции не хочется заниматься такими делами, в российской практике таких дел крайне мало. Но мне кажется, уже пора заниматься правами. Сейчас будет принят закон о защите прав, он вступит в силу в марте 2015 года. Я надеюсь, ситуация будет потихонечку исправляться. Но пока она такова, что ты можешь украсть все что угодно, и тебе за это ничего не будет.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ДОЧКЕ НРАВЯТСЯ СТРАННЫЕ ПЕСНИ И ФИЛЬМЫ

- Давайте о более приятном. Ваша дочка Оля пошла в первый класс. Уроки помогаете ей делать?

- Уроков в первом классе как таковых нет еще, нечего помогать, она прекрасно справляется со всеми заданиями, которые даются.

- В школе хвастается, что ее папа известный рок-музыкант?

- Нет. Это ж для нее привычная ситуация: она думает, что у всех отцы - рок-музыканты. Она этим не бравирует перед одноклассниками.

- Какая у нее любимая песня?

- Много. Ей нравятся больше странные песни. Ее нельзя причислить к фанатам, которые будут слушать "Все, что тебя касается", "До скорой встречи", она слушает редкие странные песни, смотрит странные мультики, ей нравятся странные картины. Нормально, мне кажется. Ей нравится что-то необычное. "Золушка" меньше, чем "Как приручить дракона или "Алиса в стране чудес". Недавно посмотрела "Желтую подводную лодку" «Битлз» - абсолютно психоделический ролик 60-х, ей очень нравится вот такое все.

- Она музыкальная девочка?

- Учится в музыкальной школе, но сольфеджио и все уроки - со скрипом, ей больше нравится хор, где петь надо. Но это нормально, как объясняют преподаватели. Дети не любят учить эти штуки, а петь в хоре ей нравится.

- Вы тоже слушали странную музыку в ее возрасте?

- Я все смотрел и слушал, потому что дефицит был информации в отличие от сегодняшнего дня. Раньше нужно было доставать пластинки, записи на кассетах переписывали, передавали из рук в руки. Сейчас такой проблемы нет. В мое время я поглощал все, что было доступно. И я не смотрел: странное это, не странное, слушал и смотрел все подряд.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ВТОРУЮ КНИГУ О СЕБЕ ПОБАИВАЮСЬ ПИСАТЬ

- Какими качествами должен обладать музыкант, чтобы добиться успеха?

- Талант, трудолюбие, что немаловажно, даже важнее, чем талант. И понимание происходящего - что ты делаешь и для кого. И адекватность. Нужно быть адекватным человеком и все. Я не мечтал быть музыкантом. Просто хотел быть счастливым человеком. И стал им. У меня есть любимая работа и близкие люди, которые мне дороги. В работе заключается моя «нужность» людям, потребность во мне и делает меня счастливым.

- А вроде бы ихтиологом собирались стать?

- Ага, читайте больше интернет: там такого напишут. Такие легенды и байки о себе читал: что жил в Астрахани (на самом деле в Таганроге - ред.), а когда собрался уезжать в Москву, съел своего осетра, который, якобы, жил у меня в аквариуме!

- Ну вы бы рассказали подробно о себе в продолжении книги «Дожди-пистолеты». Когда ее ждать?

- Задумываюсь над этим. Чувствую, что объем второй книги должен быть большим, то есть работы много, нужно ведь постараться рассказать обо всем, что со мной произошло после отъезда в Москву и до сегодняшнего дня, а времени нет. Так что боюсь начинать! Хочется, чтобы книга была интересной, а не просто статистической. Не хочется писать скучно. Да еще боюсь быть откровенным – придется же затронуть стольких известных людей, принявших участие в создании группы «Звери». Побаиваюсь начинать. Но придется, потому что все уже спрашивают, когда выйдет вторая книга. Этот вопрос уже живет в моей голове! И надо, наверное, сделать эту нелегкую работу, чтобы не было вопросов, и забыть. Вообще проще, наверное, байопик (модное название биографических художественных фильмов – ред.) снять. Это будет гораздо интереснее, доступнее и быстрее информация поступит в головы поклонников.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

«КП» - Воронеж» Вконтакте, Facebook, Twitter