Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика25 ноября 2014 12:02

Антипиратский закон добрался до музыки и книг

Владимир Путин подписал целый ряд важных законопроектов
Согласно поправкам к закону, подписанным президентом, с 1 мая 2015 года действие «антипиратского» законодательства распространится не только на фильмы, но и на музыку, книги а также программное обеспечение.

Согласно поправкам к закону, подписанным президентом, с 1 мая 2015 года действие «антипиратского» законодательства распространится не только на фильмы, но и на музыку, книги а также программное обеспечение.

Антипиратский закон добрался до музыки и книг

В августе 2013 года вступил в силу закон о защите интеллектуальных прав в информационных сетях, который позволяет блокировать доступ к сайтам, распространяющим кино- и телефильмы с нарушением авторских прав. При этом допускается внесудебное решение споров между добросовестными интернет-площадками и правообладателями. Если же в суде один и тот же правообладатель выиграет у одной и той же интернет-площадки судебный процесс дважды, суд может совсем заблокировать такой ресурс.

Согласно поправкам, подписанным президентом, с 1 мая 2015 года действие антипиратского закона распространится не только на фильмы, но и на музыку, книги, а также программное обеспечение.

Офшоры заплатят налоги

Закон о деофшоризации экономики получил последнюю - президентскую - визу и начнет работать. Этот документ должен вывести из тени компании и заставить их платить налоги в казну.

В новом законе вводятся понятия «контролируемая иностранная компания» и «контролирующее лицо». Это лицо обязано сообщать в налоговую, есть ли у него иностранный актив. Для этого нужно заполнить декларацию, приложить к ней финансовую отчетность, которая, в свою очередь, должна быть подтверждена аудиторским заключением. При определении налоговой базы будет учитываться прибыль иностранной компании.

В законе четко прописано, как такая компания должна платить налоги и при каких условиях иностранная организация может быть признана налоговым резидентом России. По сути, законодатели попытались заткнуть все дыры в законодательстве, которыми раньше успешно пользовались для уклонения от уплаты налогов.

Партиям запретили получать финансирование из-за рубежа

Запрет вводится на получение финансирования политических партий от иностранных государств, юрлиц и граждан, лиц без гражданства, международных организаций и движений. Под действие закона о политических партиях, в который и внесены соответствующие изменения, подпадают некоммерческие организации (НКО), исполняющие функцию иностранного агента, и российские юридические лица с иностранным участием более 30% уставного капитала.

Незаконное финансирование будет наказываться штрафами от 10 тыс. до 300 тыс. рублей. А использование средств партии с нарушением закона будет караться штрафом от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

Закон вступает в силу со дня официального опубликования.

Рецепты изготовления бомб уберут из интернета

Изменения также внесены в закон о СМИ. Они запрещают размещать в прессе и интернете инструкции по изготовлению взрывчатки и самодельных взрывных устройств.

За это установлен штраф от 4 тыс. до 5 тыс. рублей для граждан, от 40 тыс. до 50 тыс. для должностных лиц и предпринимателей и от 800 тыс. до 1 млн. рублей для юрлиц.

Поправки в Уголовный кодекс предусматривают, что незаконные изготовление взрывчатки, переделка или ремонт взрывных устройств будут наказываться лишением свободы на срок от 3 до 6 лет со штрафом от 100 тыс. до 200 тыс. рублей. Если то же самое совершит группа лиц, срок заключения увеличивается от 5 до 8 лет, а штраф - до 200 - 300 тыс. рублей.

Для организованной группы срок лишения свободы предусмотрен от 8 до 12 лет со штрафом 300 - 500 тыс. рублей. А уголовная ответственность за все эти преступления будет наступать с 14 лет (а не с 16, как по другим статьям УК).

Закон вступает в силу со дня официального опубликования.

Квоты для мигрантов заменят патентами

Поправки к закону «О правовом положении иностранных граждан в РФ» позволят с 1 января 2015 года заменить разрешения на работу по квотам для трудовых мигрантов на патенты. Новшества касаются иностранцев, чье пребывание на территории РФ не требует визы.

Если, пересекая границу, мигрант указал своей целью работу, в течение 30 дней по приезде он должен подать заявление о выдаче патента. Их будут оформлять органы региональной власти в сотрудничестве с ФМС.

Мигрант обязан подтвердить отсутствие судимости, наличие места для проживания, предъявить полис добровольного медстрахования и оплатить подоходный налог. Тогда он сможет получить патент на работу в России на срок от 1 до 12 месяцев. А юрлицам и частным предпринимателям при найме на работу обладателей патента не потребуется получать квоты.

Какое наказание ждет нарушителей "антипиратского" закона, слушайте на Радио "Комсомольская правда".