Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество26 ноября 2014 14:55

Вместо дорогой Европы россияне решили провести зимние каникулы в Азии

Из списка популярных «новогодних курортов» исчезли Париж, Нью-Йорк и Милан
Не могут россияне отказать себе в удовольствии погреть косточки на пляже в январе - хоть ты тресни

Не могут россияне отказать себе в удовольствии погреть косточки на пляже в январе - хоть ты тресни

Фото: Александр Матвеев

Любопытное исследование провел международный сервис Momondo, специализирующийся на подборе дешевых авиабилетов по всем направлениям.

Специалисты проанализировали поисковые запросы с отправлением из России на даты с 22 декабря этого года и до 4 января следующего. Проще говоря, на основной период новогодних каникул.

Лидер рейтинга тот же, что и в прошлом году - Бангкок. Не могут россияне отказать себе в удовольствии погреть косточки на пляже в январе - хоть ты тресни.

А вот на втором месте в этом году - Прага, которая за год поднялась на две строчки рейтинга. Более популярным стал и Пхукет - в этом году он на третьем месте, а в прошлом был на пятом.

Еще один сюрприз - город Коломбо, столица Шри-Ланки. В прошлом году он даже не попал в десятку популярных направлений. А в этом - сразу на четвертом месте! Россияне, похоже, всерьез намерены открыть для себя эту страну юго-восточной Азии. Тем более, что Шри-Ланка не так избита и затоптана, как Тайланд и Индия.

Из европейских городов самым большим спросом среди россиян пользуется Мюнхен. Барселона - на шестом месте, и это можно назвать «провалом года». Ведь год назад Барса была на втором!

А еще у россиян проснулся повышенный интерес к Риму, Стамбулу и Гоа - этих направлений в топ-10 прошлого года не было вовсе.

Но главный итог: из нового рейтинга благополучно вылетели Париж, Нью-Йорк и Милан! Путешествие в эти города всегда было недешевым удовольствием. И похоже, россияне в этом году решили сэкономить немного деньжат в Азии.

Впрочем, сам факт поиска билетов еще не означает их покупку. Как знать, может, изучив прайс, наши люди решили и вовсе отправиться на деревню к бабушке? Дешево и по-семейному.

ТОП-10 этого года:

1. Бангкок

2. Прага

3. Пхукет

4. Коломбо

5. Мюнхен

6. Барселона

7. Рим

8. Стамбул

9. Гоа

10. Берлин

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

8 российских городов, где больше всего подорожали гостиницы

В лидерах роста цен - любимый туристами Суздаль. А вот в Сочи и Москве отели стали подешевле

За проживание в российских гостиницах путешественникам приходится платить все больше. К таким выводам пришли эксперты системы поиска отелей trivago, проанализировав среднюю стоимость номеров в 20 городах России. Понятно, что что средняя цена - все равно что средняя температура по больнице. Есть роскошные пятизвездочные отели, а есть скромные пансионаты и хостелы. Но общая тенденция показательна (читайте также).