Казань
+21°
Спорт26 ноября 2014 20:00

Не бойся Казань, я «Дубровский»: как «Салават» победил в дерби

Последняя неделя осени принесла в Казань долгожданные благие спортивные вести – «Рубин» одержал уверенную победу на Урале, а «Ак барс» благодаря победам над «Авангардом» и «Барысом» вышел на первое место Восточной конференции

Именно в статусе лидера казанцы принимали на своем льду некогда грозный «Салават Юлаев»...

В этом сезоне КХЛ коллектив из Башкирии столкнулся с невиданными доселе в Уфе проблемами – финансирование команды под угрозой, непонятная ситуация с контрактами некоторых игроков, а отсюда и игровая нестабильность. В какой-то момент осени «Салават» проиграл аж 5 матчей подряд, в том числе 2-7 питерскому «СКА», что не могло не ударить по самолюбию болельщиков умифцев.

Однако, после очередного позора в игре с ЦСКА (0-7), «Салават» умудрился разгромить в гостях «Магнитку», на тот момент лидера Востока КХЛ, забросив шесть шайб и показав, что с характером у команды все в порядке. Лидером этого периода по игре и результативности стал единственный в нашем хоккее полузащитник Кирилл Кольцов – с задней линии он режиссирует игрой пятерки, забивает шайбы на любой вкус и раздает острые передачи. За 3 матча 6 очков и звание самого результативного игрока команды. Заметим, что НИКТО из игроков «Ак барса» даже близко не подобрался к 34 очкам защитника «СЮ».

Первый период матча напомнил начало Первой мировой войны, столетие начала которой отмечалось в этом году – команды очень резво и ярко начали атаковать ворота друг друга, но к середине отрезка «зарылись» в вязкий хоккей. Уже на 4-й минуте новичок казанцев Архипов схватил удаление и только мастерство Нильссона спасло пару раз от гола. Атаками «Салавата» привычно рулил Кольцов, но в последний момент казанцам удавалось отвести угрозы, а казанцы больше играли в контроль шайбы, и завершающая стадия была бедна остротой. «Ак Барс» выделялся своими силовыми приемами – 16 против 11 у гостей. А вот по бросками казанцы, как и много раз в этом сезоне, уступили – 9 к 13.

Вторая треть игры стала логичным продолжением первой – у каждого борта, в каждом единоборстве казанцы и уфимцы выкладывались на 100%, что не могло не сказаться на зрелищности матча. Если не считать отсутствия голов, то игра смотрелась здорово, накал борьбы буквально пропитывал воздух «Татнефть-Арены». В конце периода шикарный момент имел недавний изгнанник Малыхин – Федору помешали забить с пятачка, хоть он и заработал удаление для команды. Самым активным был Бурмистров – четырежды он мог открывать счет, но не хватало самой малости. «Ак барс» превзошел соперника в активности по броскам, напрягая Сохатского 14 раз за 20 минут. Примечательно, что команда, пропустившая в нескольких последних матчах под 30 шайб, в матче с лидером Востока выдала настоящий «Бердыев-стайл», плотно закрыв все подходы к своим воротам и эталонно встречая соперника всей пятеркой. Зрители, тем временем, ждали развязки…

Казалось, голы придут, ведь к третьему периоду команды наелись, а значит, появятся свободные зоны и оборона будет не такой крепкой. Но оба коллектива, словно сговорившись, продолжили борьбу на каждом участке льда при полной концентрации. Эстафетную палочку самого активного у Бурмистрова перехватил Варнаков – постоянно лез на «пятак», навязывал борьбу габаритным защитникам хозяев и несколько раз опасно бросил с краю, но неудачно. Финальная сирена периода застала казанцев в атаке, но что будет в овертайме?

Формат «4 на 4» не приносил поначалу каких-либо особенно опасных моментов, но уже в его конце Кольцов мог забивать шикарным броском с правого края, но спас Нильссон.

Буллитная серия, которая больше похожа на лотерею, принесла счастливый билет гостям – игрок с пушкинской фамилией Дубровский добыл для «Салавата Юлаева» такую важную по моральному значению победу. «Ак барс» продолжает свой поход за лидерством на Востоке – «Магнитка» опять проиграла, а значит, осечка в дерби ну турнирную ситуацию не повлияла сильно.