Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья25 ноября 2014 22:00

Принц на белом «мерине»

Почему дамы выбирают кавалеров на авто

Фото: Валентин ДРУЖИНИН

По всем статистикам мира, в пятерку мужских добродетелей входят ум, доброта, чувство юмора, здоровье, деловитость. Богатство не входит! Однако, как показывают опять же данные статистики, расслабляться сильному полу рано. Соцопросы беспощадно проливают свет на истину: женщины любят мужчин на машинах. Мы решили разобраться в подробностях этого влечения.

Место красит человека

Это нам, женщинам, для поднятия шансов на брачном рынке приходится изнурять себя диетами или ложиться под нож пластического хирурга. Мужчинам, чтобы радикально похорошеть, достаточно купить авто.

Английские ученые Майкл Данн и Роберт Сирл взяли 240 человек обоего пола в возрасте от 21 до 40 лет и показали им фотографии мужчин и женщин, сидящих за рулем двух автомобилей - статусного «Бентли» и скромного «Форда». Испытуемых попросили оценить красоту людей на фото. Большинство участниц опроса признали мужика за рулем «Бентли» более привлекательным, чем водителя «Форда». Мужская группа оценивала женщин более независимо: на марку авто они вообще внимания не обратили.

Психолог Ирина Гуренкова не видит ничего странного в том, что женщина встречает мужчину по машинке - провожает-то все равно по уму!

- Влечение к мужчине за рулем у женщин идет из глубины веков, когда князь (человек на коне) имел больше шансов у прекрасного пола, чем пешеходный простолюдин хотя бы потому, что отказов не принимал. Сильному мужчине сопротивление бесполезно. Эволюция привела к тому, что современные дамы и не сопротивляются - уже на уровне подсознания.

Хорошая новость - продавать почку, чтобы купить «Бентли», вовсе не требуется! Сайт Harris Poll опросил 2000 респондентов на тему «Как влияет автомобиль на мужской имидж?» Оказывается, откровенное богатство скорее отпугивает дам. Большинство женщин считают мужчин на дорогих спортивных авто типа «Феррари» закомплексованными снобами, с которыми гнезда не совьешь. Для флирта такой, может, и сгодится, но для отношений нет! Всего десять процентов женщин сказали, что не против встречаться с пижоном на «Ягуаре».

Идеальный кандидат в мужья должен ездить на большой машине среднего класса: значит, у него стабильное финансовое положение и есть желание завести семью (одному в большой машине-то скучно).

Лихачит? Плохой любовник!

Как выяснилось недавно: наши дамы - в смысле любви к автолюбителям - очень похожи на заграничных сестер, хотя мы более бескорыстные. Исследователи одного из сайтов, посвященных сексуальной тематике, опросили более 800 россиянок и выяснили, что почти половина - 49% - оценивают мужчину по его железному коню. Однако крутизна авто - определяющий фактор всего для 6% барышень. Куда важнее опрятность и чистота. Двадцати трем процентам дам мужчина на чистеньких, блестящих «Жигулях» кажется привлекательнее, чем на грязном «Мерседесе».

44 процента дам не откажутся встречаться с «безлошадным» кавалером. Но 96 процентов (подавляющее большинство!) предпочли, чтобы «конь» все-таки был.

Руководитель исследования Екатерина Любимова комментирует это так:

- Машина - мужское альтер эго, которое отражает характер человека, его отношение к жизни, амбициозность, опрятность, заботливость и множество других нюансов, которые чаще всего незаметны при поверхностном знакомстве. По тому, как мужчина обращается с автомобилем и в какой манере управляет им, можно определить, каким он будет в постели - мягким или дерзким, внимательным или грубым. Обратите внимание, чтобы произвести впечатление на даму сердца, лихачить не стоит. Более 80% дам выбирают для отношений аккуратных водителей. Нарушать ПДД - несексуально.

ЧТО В АВТО ТЕБЕ МОЕМ

Осторожнее с женихами на малолитражках

Вместе с психологами Ириной Петровой и Ириной Гуренковой мы проанализировали, что автомобиль может рассказать о своем владельце.

☛ Считается, что на маленьких машинках ездят либо женщины, либо скромные парни. Однако есть еще одна - обширная - разновидность любителей «мелочи» - это большие оригиналы. Им важно продемонстрировать свою нестандартную, творческую натуру, способность идти наперекор шаблонам. Правда, такой кавалер может оказаться прижимист в ухаживаниях. Цветов не подарит, в ресторане разделит счет. Чтобы подчеркнуть, что нестандартный!

☛ Большой автомобиль у жениха - неплохой знак. «Танк на колесах» выбирает мужчина, который собирается расширяться - завоевывать мир, делать карьеру и всяко показывать, какая он важная птица. Возможно, в его планы по расширению входит и семья, ведь это тоже способ самоутвердиться», - говорит психолог Ирина Петрова. Однако тут нужно быть осторожной: если парень рассекает на семейном минивэне, может, у него есть уже семья? А с вами у него «параллельный проект»?

☛ Красный цвет выбирают сегодня не только женщины. Но и мужчины демонстративного типа. Такие люди любят все яркое и выделяющее из толпы. Это деятельные, революционные натуры. Как правило, нежадные (если только машина у них не в кредит). И женщин они себе выбирают под стать машине - красавиц. И меняют частенько, чтобы не привыкнуть, и тех, и других.

☛ Серый и серебристый цвет кузова предпочитают мужчины, которые не любят привлекать к себе излишнего внимания. Как правило, это очень неглупые и весьма практичные особы. Денег на ветер не бросают. Отличные кандидаты в мужья. Главное, разглядеть их!

☛ Черный цвет меньше всего говорит о характере автовладельца - это слишком распространенная окраска, чтобы делать далеко идущие выводы. Хотя если машина отмыта до блеска в любую погоду, то, скорее всего, парень выбрал черный по любви. Тогда он склонен к элегантности и консерватизму. Велика вероятность, что он вылезет к вам из машины в черном смокинге и белой рубашке, отведет вас в дорогой ресторан, соблюдет «правило трех свиданий», а в течение года сделает предложение руки (он следует правилам и предписаниям, хотя не всегда сознательно).