Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт25 ноября 2014 22:00

Пристрелка после революции

29 ноября в шведском Остерсунде стартует новый биатлонный сезон, в который мы вступаем после кардинальных изменений в команде [расписание]
Яна Романова - новый лидер нашей сборной.

Яна Романова - новый лидер нашей сборной.

Фото: Дарья ИСАЕВА

Союз биатлонистов России (СБР) в этом году изрядно потрясло. Бизнесмен, политик, владелец нью-йоркского баскетбольного клуба и вообще очень занятый человек Михаил Прохоров ушел с поста президента с недвусмысленной формулировкой:

- Если бы мне еще раз предложили возглавить биатлон - я бы сто раз подумал.

Причина - не в среднем выступлении на Олимпиаде (одно «золото» вместо обещанных бизнесменом двух) и даже не в допинговом скандале (Ирину Старых и Екатерину Юрьеву дисквалифицировали за использование эритропоэтина). Просто спустя шесть лет после главенства в СБР Прохоров понял, что для успешной работы в биатлоне нужно быть не просто завоевателем или новатором, а вовлеченным в этот замысловатый вид спорта менеджером.

Новым президентом СБР стал человек, который раньше платил зарплату биатлонистам - глава Центра спортивной подготовки при Минспорте Александр Кравцов. Который, к слову, был тренером пятикратной олимпийской чемпионки в лыжных гонках Ларисы Лазутиной. Программное заявление Кравцова страна уже получила - и в нем больше разговоров о медалях и победах, чем о деньгах и брендах.

- Основной упор будет делаться на чемпионат мира в Контиолахти, но это не означает, что этапы Кубка мира будут проходными стартами. Наша задача - борьба за самые высокие места. Поэтому и ездить на этапы Кубка мира будут те, кто лучше готов на тот момент времени.

ЖЕНЩИНЫ

Зайцева и Вилухина берут паузу

Старший тренер: Владимир КОРОЛЬКЕВИЧ

Времена групповой раздробленности в женской сборной прошли. Одиозный немец Вольфганг Пихлер вернулся в Германию, и Королькевич получил всю команду в свое распоряжение.

Лидер: Яна РОМАНОВА

- Еще год назад висела на волоске. Не знала, попаду ли в сборную, продолжу ли карьеру вообще, а сейчас, когда Ольги Вилухиной и Ольги Зайцевой нет, становлюсь самой опытной в команде, - сказала Романова в интервью «Советскому спорту». И действительно: Яну считали самым слабым звеном в сборной, но неожиданное преображение в олимпийском сезоне, «серебро» Игр в Сочи делает ее лидером команды.

Потери:

Ольга ВИЛУХИНА. Двукратная серебряная медалистка Сочи-2014 пропускает сезон из-за проблем со здоровьем.

Ольга ЗАЙЦЕВА. Двукратная олимпийская чемпионка занимается по индивидуальной программе вне сборной, но все же может вернуться в команду по ходу сезона. Другой вопрос - захочет ли выступать сама Ольга, сын которой в этом году пошел в первый класс.

МУЖЧИНЫ

Команда Каспера

Старший тренер: Александр КАСПЕРОВИЧ

Бывший тренер молодежки Александр Касперович (по прозвищу Каспер) дебютирует на новом уровне в звездной команде.

Лидер: Антон ШИПУЛИН

Финишер победной эстафеты Сочи-2014, самый успешный российский биатлонист последних лет готовился к сезону по индивидуальному плану: сменил технику хода, географию тренировок. Его цель-минимум - попасть в тройку по итогам общего зачета Кубка мира и взять «золото» на чемпионате мира в Контиолахти.

Антон Шипулин сменил технику хода и собирается выиграть чемпионат мира. Фото: Евгений ТУМАШОВ

Антон Шипулин сменил технику хода и собирается выиграть чемпионат мира. Фото: Евгений ТУМАШОВ

Потери:

Алексей ВОЛКОВ. Есть вероятность, что олимпийский чемпион Сочи-2014 пропустит старт сезона из-за травмы локтя.

Евгений УСТЮГОВ. Двукратный олимпийский чемпион Ванкувера-2010 и Сочи-2014 завершил карьеру в 29 лет.

РАСПИСАНИЕ

1-й этап

29 ноября - 7 декабря, Остерсунд, Швеция

2-й этап

11 - 14 декабря, Хохфильцен, Австрия

3-й этап

17 - 21 декабря, Поклюка, Словения

4-й этап

6 - 11 января, Оберхоф, Германия

5-й этап

13 - 18 января, Рупольдинг, Германия

6-й этап

21 - 25 января, Антхольц, Италия

7-й этап

5 - 8 февраля, Нове Место, Чехия

8-й этап

11 - 15 февраля, Холменколлен, Норвегия

Чемпионат мира

3 - 15 марта, Контиолахти, Финляндия

9-й этап

18 - 22 марта, Ханты-Мансийск, Россия

Составы команд, которые отправятся на первый этап Кубка мира в Остерсунд, будет известен в ближайшие дни. Следите за обновлениями на сайте sovsport.ru.