Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья25 ноября 2014 22:00

Авторитетное мнение

Мария Ситтель, телеведущая канала «Россия», многодетная мама
Мария Ситтель.

Мария Ситтель.

- Читать ребенку - это так же важно, как кормить его материнским молоком. Это, если хотите, время обмена нежностью. Не упустите момент.

Книжные предпочтения в нашей семье определяет старший сын Ваня (4,5 года). Книгу на ночь выбирает он! Савва (2,5 года) смиряется с выбором брата, а младший Коленька (ему в декабре год) играет рядом в своей кроватке. Сейчас любимые книги - сказки по мотивам русских былин. Мне они очень нравятся своим красивым песенным языком. Читать - не перечитать: про Святогора, Добрыню, Илью Муромца, про Владимира Красное Солнышко и уже доросли до Александра Невского - конечно, в детской версии.

А вообще для семейного чтения подходят многие детские книги. Для маленьких обязательно с большими и красивыми картинками. Прекрасны сказки народов мира, фольклорные потешки, Бажов, Чуковский, Михалков, Барто и Маршак. И, конечно же, ПУШКИН! Восхитительный слог Александра Сергеевича. Какая красота языка, образность и поучение!

Ваня спрашивает: «Мама, а что такое БАТОГ?» И маме срочно нужен словарь! «А батог, - отвечаю, - это - палка, БРЫЛЬ - шляпа, СУПОСТАТ - противник, БИРЮК - волк, а КОЛЫМАГА - это разукрашенная карета, на которой ездили знатные люди». Всему этому нас учит Пушкин, и мама теперь ездит на «маминой колымаге». А в самолете Ваня спрашивает стюардессу: «Когда вы нам яства принесете?»