Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика26 ноября 2014 21:00

Госдума хочет полностью запретить скрытую рекламу алкоголя

Согласно законопроекту так же будет невозможно проведение пивных или винных фестивалей
По мнению депутата, необходимо уменьшить информационный поток, в котором популяризируется алкогольная продукции и ее потребление

По мнению депутата, необходимо уменьшить информационный поток, в котором популяризируется алкогольная продукции и ее потребление

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

В Госдуму внесен очередной запретительный законопроект. На этот раз, ограничения коснутся рекламы алкоголя (текст законопроекта имеется в распоряжении «КП»).

- В Российской Федерации не развита так называемая «культура пития», а в потребление алкоголя включаются несовершеннолетние, несмотря на установленные запреты, - объясняет инициатор законопроекта депутат Олег Михеев. - Однако обеспечение информационной поддержки, запуск социальной рекламы не могут быть полноценно реализованы без информационного противодействия популяризации потребления алкогольной продукции.

По мнению депутата, необходимо уменьшить информационный поток, в котором популяризируется алкогольная продукции и ее потребление.

- Необходимо исключить возможность ее (алкогольной продукции – ред.) получения в виде подарков, призов за участие в конкурсах или играх, запретить использовать алкогольную продукцию в рекламных акциях, - считает Михеев.

Депутата так же возмущен, что в ресторанах и барах проводятся акции, в которых можно получить «еще один бокал бесплатно».

Законопроект предлагает полностью запретить скрытую рекламу алкогольной продукции. Так же под запрет могут попасть мероприятия с алкогольной тематикой, например, винные или пивные фестивали.

Изменения предлагается ввести в действие с 1 января 2019 года.

КСТАТИ

Бюджет-2015: Нефть дешевеет, но денег хватит всем

Сенаторы единогласно одобрили главный финансовый документ страны. Бюджет на 2015 год, а также на перспективу 2016-2017 годов, сверстан с дефицитом. Расходы казны в следующем году составят 15,5 трлн. рублей и превысят планируемые доходы на 430 млрд. рублей (читайте далее)