Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Туризм2 декабря 2014 18:00

Визу в Индию теперь дают через Интернет: инструкция по применению

Съездить в страну йогов, карри и Болливуда стало проще - за визой в посольство больше можно не ходить

Фото: Юлия СМИРНОВА

Индийскую визу теперь можно получить через Интернет. Об удобной для туристов идее индийских властей "КП" уже рассказывала.

С 27 ноября 2014 года новшество вступило в силу. Чтобы расслабиться в Гоа, посмотреть Тадж-Махал, съездить в йога-тур или аюрведическую клинику, больше не нужно обращаться за визой в посольство. Просто подать заявку на сайте, получить подтверждение, распечатать - и лететь в Индию. Так удобнее? Конечно! Но надо знать несколько нюансов.

- Визу онлайн могут получить туристы, а также те, кто отправляется на лечение, в гости к знакомым или в короткую деловую поездку.

- Действует электронная виза 30 дней. За год можно получить не больше двух таких виз. Туристам достаточно. Но, например, инструкторам йоги, организующим в Индии семинары, или тем, кто летит в Гоа на всю зиму, онлайн-виза не подойдет.

- Въехать в Индию с такой визой можно через несколько аэропортов. В списке есть Гоа и Дели, куда чаще всего прилетают россияне. Кроме того, Бангалор, Ченнаи, Кочин, Хайдарабад, Тривандрум, Калькутта, Мумбаи (Бомбей). Если у вас рейс в другой аэропорт, виза по прибытии не светит.

- Подать онлайн-заявление нужно через официальный сайт правительства Индии с электронной системой оформления виз. Это можно сделать не позже, чем за 4 дня до поездки. И не раньше, чем за 34 дня.

- Приготовьте цифровое фото (на белом фоне, лицо крупным планом, как на паспорт) и скан первой страницы загранпаспорта - их нужно будет загрузить на сайт.

- Также надо заполнить небольшую анкету: паспортные данные, дата и аэропорт прибытия в Индию, краткая информация о родителях, о прошлых визитах в Индию и других странах, где вы бывали.

- Визовый сбор 60 долларов оплачивается банковской картой на сайте.

- На электронную почту, которую вы укажете в анкете, придет подтверждение. Его нужно распечатать и предъявить пограничнику в аэропорту.