Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья2 декабря 2014 22:00

Донна Тартт «Щегол»

Издательство Corpus, 2014

Этот объемистый и «качественный» (это не оценочный эпитет, это характеристика литературного разряда) роман собрал целую коллекцию престижных премий, начиная с Пулитцеровской (2014 года). Стивен Кинг назвал его блистательным, ну а читательские рейтинги говорят сами за себя: «Щегол» - книга года по версии Amazon. Донна Тратт – американка, ей 51 год, она терпеть не может публичность и входит в список журнала Time «100 самых влиятельных людей 2014 года». А еще говорят, что скоро она будет считаться великим писателем.

Фабула вкратце такова. Однажды 13-летний школяр Тео вместе со своей матерью зашел в музей, посмотреть на картины европейских мастеров прошлого. В музее гремит взрыв и, очнувшись, Тео Декер получает от умирающего старика кольцо и редкую картину ученика Рембрандта Карела Фабрициуса с наказом вынести их из музея. Тео будет швырять по разным домам и семьям — от нью-йоркских меценатов до старика краснодеревщика, от дома в Лас-Вегасе до гостиничного номера в Амстердаме. За украденной картиной охотится Интерпол, и она станет проклятьем, что утянет Тео на самое дно, а потом поможет ему выбраться к свету.

«Щегол» построен на флешбеке, имеет сложный ритм и, наряду с прекрасным стилем и слогом, уснащен городским «придонным» колоритом – «загаситься», «лошара», «лизнуть марочку». Дополнительный интерес у нас вызовет персонаж по имени Борис, друг Тео. Он родился в Сибири, потом жил в Австралии и вообще переезжал с отцом-нефтяником с места на место.