Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Здоровье10 декабря 2014 4:00

С приправами еда согревает в холода

Какие пряности добавлять в еду и напитки зимой, чтобы не мерзнуть?

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Зимой, в холода, нам чаще хочется съесть чего-нибудь пожирнее, покалорийнее, ведь именно тяжелая пища дает больше тепла. Но есть выход - можно согреться, не набрав лишних килограммов. Например, с помощью зимних "теплых" специй. Они стимулируют кровообращение, организм выделяет больше ферментов, а те работают, согревая нас. Некоторые специи, такие как имбирь, еще и поддерживают работу щитовидной железы, а это тоже помогает нам адаптироваться к холоду.

"Горячие" специи лучше добавлять в пищу или напитки в обед или за несколько часов до сна. Съеденные на ночь глядя, они могут помешать спокойно заснуть.

Самыми любимыми и самыми «новогодними» специями считаются имбирь и корица.

Имбирь - чудо-доктор, его можно купить как свежий, так и в виде порошка, масла, сока. Это источник витаминов А, С, Е, витаминов группы В, магния, калия, фосфора, кремния, железа, натрия, кальция, цинка и бета-каротина. Где еще найдешь такое количество полезных веществ? Имбирь не только греет, но и снимает желудочно-кишечные расстройства, он - палочка-выручалочка для тех, кого укачивает в машине, в самолете, на воде. И для борьбы с тошнотой у будущих мам подходит!

Имбирь широко известен своими противовоспалительными свойствами, а еще является неплохим обезболивающим. Чай со свежим имбирем облегчит мигрень и поможет уснуть. Если болят мышцы (особенно после спортивных тренировок), примите ванну с несколькими каплями имбирного масла.

Имбирь укрепляет иммунитет и ускоряет обмен веществ, способствуя быстрому сжиганию жира.

Корица

Ее называют приправой "настроения", но есть и другие причины добавить ее в свой кофе и даже суп.

В корице много кальция, клетчатки, железа, флавоноидов, магния. Корица - отличный антиоксидант. Она усиливает кровообращение, греет, улучшает память, внимание, помогает бороться с раздражительностью и депрессией, переваривать жирную пищу, усиливает метаболизм, регулирует уровень сахара в крови. Корица уменьшает даже хронические боли в животе, укрепляет десны за счет антибактериальных свойств. Горячее свойство корицы делает ее подходящей для массажа.

Какие еще специи помогут согреться:

- Перцы - черный, красный, кайенский (будьте осторожны с перцами, самых острых - добавляйте чуть-чуть, чтобы не "перегреться").

- Мускатный орех не только специя с тонким сладким ароматом для кондитерских изделий. Это еще и сильное стимулирующее и тонизирующее средство. Он укрепляет иммунную систему, обладает противовоспалительными свойствами.

- Гвоздика. Витаминному составу гвоздики может позавидовать любой мультивитаминный комплекс. В составе "цветочков" - бета-каротин, витамины группы В (В1, В2, В3 или РР, В4, В6, В9), аскорбиновая кислота, токоферол (витамин Е) и др. Гвоздику можно добавлять в супы, компоты. Лучше использовать шляпки гвоздики, в них полезное гвоздичное масло.

- Кориандр используют при депрессиях, простудах, аллергии, диабете, для нормализации работы сердечно-сосудистой, а также пищеварительной системы.

- Кардамон очищает организм от шлаков и токсинов, значительно активизирует обмен веществ. Отличная приправа для кофе!

- Карри - смесь пряностей на основе корня куркумы. Улучшает пищеварение, повышает тонус организма в целом. Можно добавлять в мясные блюда, блюда из птицы и рыбы.

- Шафран обладает мощными целебными свойствами, греет и улучшает настроение.

Борется с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, с воспалительными процессами десен, с усталостью. Тонизирует и заряжает энергией.

Что нужно в холода?

- Супы, особенно, на мясном бульоне, активизируют желудочно-кишечный тракт, вырабатывая много энергии и тепла.

- Горячие напитки. Вечером перед сном – легендарное теплое молоко с медом – поможет согреться и успокоит. На морозе лучше всего пить чай, кофе и какао, добавляя туда специи, которые усилят согревающий эффект.

А вот алкогольные напитки совсем не помогут утеплиться, а скорее наоборот. Алкоголь быстро расширит сосуды, и тепло будет уходить гораздо быстрее.

- Овощи и фрукты, богатые витамином С зимой необходимы. Они помогают приспособиться к сменам тепла-холода, когда мы часто перемещаемся из нагретого помещения на холодную улицу.