Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Наука23 августа 2016 23:28

Человека из обезьяны сделал не труд, а алкоголь

Генетики утверждают: наши предки спустились с дерева на землю в поисках забродивших фруктов-падалиц
Вероятно, возможность «расслабиться и снять стресс», стала для наших предков дополнительным стимулом для того, чтобы почаще спускаться на землю.

Вероятно, возможность «расслабиться и снять стресс», стала для наших предков дополнительным стимулом для того, чтобы почаще спускаться на землю.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Еще писатель Сергей Довлатов провидчески восклицал: «О вреде алкоголя написаны тысячи книг. О его пользе — ни одной. Я считаю — зря.» Ученые из университета Калифорнии в Беркли восполнили этот досадный пробел. И совершили открытие, которое претендует на настоящую революцию в области науки о происхождении человеческой цивилизации! А все началось с того, что американские молекулярные генетики решили сообразить на семерых и изучить эволюцию фермента ADH4, который в нашем пищеварительном тракте отвечает за переваривание этилового спирта.

Для того, чтобы восстановить ход событий, детективы от биологии использовали методы палеогенетики. В свое время с их помощью ученые реконструировали ДНК египетских фараонов и нашли их современных родственников.

На этот раз исследователи хотели понять, как менялся «алкогольный» ген у 28 видов млекопитающих на протяжении 70 миллионов лет. Ведь у других приматов он тоже есть. Однако по способности усваивать алкоголь человеческий вариант энзима ADH4 на порядки превосходит аналоги, которыми «вооружены» человекообразные обезьяны. И это позволяет даже дамам хлестать мартини в таких дозах, от которых самец орангутанга впадает в алкогольную кому.

Долгое время ученые мужи полагали, что эта способность возникла у человека в связи с переходом от собирательства и охоты к земледелию. Именно тогда появились первые примитивные алкогольные напитки. Это произошло примерно 10 тысяч лет назад. А уже 5 тысяч лет назад уже бОльшая часть урожая винограда в Древнем Египте шла на приготовление вина! Об этом говорят античные литературные источники и археологические данные.

Однако биологи получили результаты, которые опровергли расхожую теорию.

Выяснилось, что фермент претерпел за всю свою 70-миллионную историю лишь одну мутацию. Произошла она не 10 тысяч, а 10 миллионов лет тому назад и привела к резкому увеличению способности наших предков усваивать спиртное.

Что же произошло 10 миллионов лет назад? Оказывается, именно в этот момент наши хвостатые предки совершали великую революцию: они начали спускаться с дерева на землю и осваивать передвижение на двух ногах.

Американские биологи пришли к выводу, что климат к этому времени становился все более засушливым, кормовая база сужалась, и наши предки были вынуждены спускаться с деревьев, чтобы подобрать с земли упавшие фрукты. Забродившая мякоть подгнивших плодов содержала спирт и обладала слабым алкогольным эффектом. Обезьяны, откушавши «веселых фруктов», неизбежно пьянели. Ну, а дальше у наших пращуров все шло по знакомой схеме: «Дорогая, спущусь вниз посидеть с мужиками." "Пацаны, пойдемте до соседнего дерева, там есть чем продолжить!» Вероятно, возможность «расслабиться и снять стресс» стала для наших предков дополнительным стимулом для того, чтобы почаще спускаться на землю.

Последующий механизм совершенно понятен: благодаря естественному отбору выживали обезьяны, способные есть гнилые бананы и ананасы, не пьянея (вот откуда пошло такое ценимое среди русских мужиков качество - авт.). Ведь выпавшие в осадок приматы становились легкой добычей хищников! А значит, у потомства слабо пьянеющих обезьян закреплялась мутация высокопроизводительного фермента ADH4.

Ученые, правда, оговаривают, что гипотеза о том, что наши предки спустились на землю именно в поисках «выпивки», еще нуждается в проработке. Но когда в новогоднюю ночь вы будете поднимать бокалы шипучего, не забудьте выпить за здоровье «пионеров» этой прекрасной (если пить в меру - авт.) традиции.

КСТАТИ

Норма слона - 5 бутылок водки

Несмотря на то что организм других млекопитающих гораздо хуже приспособлен для переваривания спиртного, выпить они тоже не дураки.

Например, в ряде цирковых компаний в холодное время года животным включают в рацион алкоголь в качестве профилактического средства от простудных заболеваний.

Например, в Ярославле слонам для сугрева приготавливают «лекарство» из расчета 5 бутылок водки на бочку воды. Учитывая, что средний вес слона 5 тонн, то на грудь он принимает дозу, эквивалентную 50 граммам водки для человека. В зоопарке Иванова японским макакам дают ежедневно по пять столовых ложек марочного кагора. В частном зоопарке «Лимпопо» в Нижнем Новгороде зубру подносят 150-граммовую чарку водки. Такую же дозу горячительного принимают и верблюды. Как отмечали сотрудники заведений, признаки очеловечивания у животных не наблюдались.

В то же время клинические опыты, проведенные с собаками, доказали, что алкоголь действует на животных гораздо пагубнее. Например, такса, которой ежедневно подливали в еду от 30 до 50 граммов спирта, умерла от хронического алкоголизма через пять месяцев. Известно, что пчелы сами борются с алкоголизмом в своем сообществе. Пьяную пчелу, которую угораздило собрать скисший нектар, охранники не пускают в улей, а в некоторых случаях даже откусывают ей лапки в наказание.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

У первобытного человека, найденного на берегах Ангары, ученые Америки и России диагностировали рак

Ученые нашли подтверждение тому, что первобытные люди болели раком. Журнал «PlOS.One» в начале декабря опубликовал исследования археологов из США, Канады и России. Они изучили останки древнего человека, которые нашли еще в 1992 году на берегу Ангары – в устье реки Ида в Боханском районе Иркутской области (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Пять самых ярких открытий ученых в 2014 году

Неандертальцы считаются боковой ветвью эволюции человека. Судя по костям, это были приземистые ребята мощного телосложения. По всем физическим параметрам они превосходили современного человека. Эти «качки» заселили Европу 300 тысяч лет назад. Наши непосредственные предки - кроманьонцы вышли на европейскую авансцену из Африки лишь 40-50 тысяч лет назад. Но за 20 тысяч лет совместного существования полностью вытеснили своих физически более мощных конкурентов. Как это удалось нашим хилым предкам? (читайте далее)