Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Интересное16 декабря 2014 6:21

Советские елочные игрушки: пятиконечные звезды, тяжелые шары и бумажные фонарики

В советские времена наряды для елочки менялись вместе с жизнью страны и людей и генеральной линией партии [фото]
Игрушки на прищепках чаще всего размещались на нижних ветвях. Фото: manhunter.ru.

Игрушки на прищепках чаще всего размещались на нижних ветвях. Фото: manhunter.ru.

Кто хоть раз наряжал елку советскими игрушками, у того их отличие от современных врезалось прежде всего в мышечную память. Советские стеклянные игрушки, особенно произведенные до 50-х годов ХХ века, были тяжелыми, увесистыми. Технологии тогда были таковы, что делали их из толстого стекла. Если такая игрушка разбивалась, осколки часто не выбрасывали, а использовали для украшения самодельных новогодних костюмов - приклеивали к картонным коронам Снегурочек и Снежинок. Сегодня же на предновогодних базарах царит небьющийся и очень легковесный пластик. Не то чтобы не радует, как в известном анекдоте о бракованных елочных игрушках, но, беря в руки эти невесомые шарики и фонарики, подсознательно ощущаешь подмену.

Советские елочные игрушки - это не только новогодняя сказка и наряд для елочки, но еще и прекрасная «шпаргалка» по истории страны. Углубляться в совсем уже начало времен, когда на ветках развешивали игрушки, представляющие дрейфующий лагерь папанинцев на льдине, дирижабли и ватных парашютистов, а под елками вместо рождественских вертепов рекомендовали устраивать миниатюрные «образцовые советские квартиры» и «образцовые советские колхозы», мы не будем, а вот игрушки, которые появились чуть позже и сопровождали не одно поколение советских ребятишек, вспомним.

Пятиконечные верхушки-звезды были, как правило, красными и довольно увесистыми. Фото: tormashki.net.

Пятиконечные верхушки-звезды были, как правило, красными и довольно увесистыми. Фото: tormashki.net.

Звезда

Верхушку советской елки украшала звезда. Другие варианты как-то даже и не обсуждались. Звезды были пятиконечными - стеклянными, позже пластиковыми или наборными - собранными из стеклянных трубочек и шариков. Из таких же трубочек собирали гирлянды-бусы. Елочные верхушки в виде шпилей, пик начали появляться в 60-е годы, но вытеснить пятиконечные звезды им долго не удавалось. Интересно, что первые верхушки-пики были вполне идеологически выдержаны - они как бы символизировали собой стартующие серебристые ракеты.

Шарики

Ну какая же елка без шариков! Современная мода предлагает варианты украшения елки исключительно одинаковыми шарами либо шарами одного цвета, но разных размеров. Сегодня это считается стильным. На советских елках шары мирно уживались с десятками других игрушек, да и сами они были пестрыми и разными. На боках у расписных шаров можно было увидеть все что угодно - от идеологически выдержанной композиции из пятиконечной звезды с серпом и молотом до тщательно выписанных уютных зимних пейзажей. Шары однотонные и пестрые, блестящие и матовые, шары прозрачные (иногда их наполняли блестящей мишурой, добиваясь интересного эффекта), с блестками, покрытые «снегом»… Без преувеличения, эта игрушка в советские времена была самой популярной.

Рекомендацию украсить елку шариками одинакового цвета и размера советский человек просто не понял бы. Фото: vek-20.ru.

Рекомендацию украсить елку шариками одинакового цвета и размера советский человек просто не понял бы. Фото: vek-20.ru.

Игрушки на прищепках

Эти игрушки чаще размещали на нижних ветвях елки. В основном это были грибы, фигурки людей и животных и прочие «прямостоящие» объекты. Игрушки на прищепках были очень удобно цеплять на елку - не было необходимости привязывать к ним ниточки и обматывать эти ниточки вокруг колючих ветвей.

Ягодки-малинки и прочие баклажаны

Игрушечные фрукты для украшения советских елок выглядели очень реалистично. Цвет, правда, мог и не совпасть с оригиналом, но форму даже синяя малина или розовая капуста держали. В 60-е годы в елочном ассортименте стало заметно больше овощей - на елках стали расти игрушечные баклажаны, тыквы, горох, морковь и неимоверное количество кукурузных початков. Угадайте почему?

Игрушки как зеркало истории

Часы, на которых всегда без пяти Новый год, появились после выхода фильма «Карнавальная ночь». Фото: tormashki.net.

Часы, на которых всегда без пяти Новый год, появились после выхода фильма «Карнавальная ночь». Фото: tormashki.net.

На новогодних елках в советское время висела вся история страны. Нужно было только суметь ее прочесть. Вот светофоры. Эти игрушки начали выпускать вскоре после того, как советским людям официально вернули «елочную» традицию. Причем светофоры на елки вешали с образовательной целью - чтобы и дети и взрослые запоминали, что означают красный-желтый-зеленый цвета. Соответственно, и делали их максимально реалистичными. Позже, когда в сигналах светофора перестали путаться даже самые маленькие советские граждане, елочные светофоры стали раскрашивать как придется.

В 60-е годы появились космические серии - ракеты, космонавты, спутники. Игрушка, изображающая часы со стрелками, которые показывают без пяти двенадцать, тоже не просто плод фантазии советских дизайнеров, а отклик на фильм «Карнавальная ночь» - именно там прозвучала моментально ставшая суперпопулярной песенка «Пять минут». Фильм «Цирк» сподвиг игрушечных дел мастеров выпускать клоунов, цирковых животных. После перевода на русский язык сказки Джанни Родари «Чиполлино» на елках тут же появились герои этой истории, а после Олимпиады-80 на зеленые ветви десантировались олимпийские медвежата. Реалистичные фигурки юношей и девушек в национальных костюмах народов СССР - «елочная» иллюстрация тезиса о дружбе народов.

Сказочные герои

Эти серии можно рассматривать бесконечно. Игрушки, изображающие сказочных героев, как правило, были скульптурно-реалистичными и расписывались вручную. От Колобка до Хоттабыча, от Золотой рыбки до крокодила Гены - при желании на елке можно было разместить настоящее «собрание сочинений».

Елочных сказочных героев в советское время, как правило, расписывали вручную. Фото: manhunter.ru.

Елочных сказочных героев в советское время, как правило, расписывали вручную. Фото: manhunter.ru.

Небьющиеся игрушки

В советское время они тоже были. Делали небьющиеся игрушки из папье-маше, позднее - из прессованного картона. Изображали они то же, что и стеклянные: фрукты, овощи, животных, корабли, самолеты.

Небьющиеся игрушки на советских елках тоже были - из прессованного раскрашенного картона. Фото: tort.blog.ru.

Небьющиеся игрушки на советских елках тоже были - из прессованного раскрашенного картона. Фото: tort.blog.ru.

Дед-мороз под елку

Под елкой у большинства советских семей стояли деды-морозы, иногда в компании со снегурочками. Официально, кстати, они назывались не елочными игрушками, а «подставочными фигурами». У кого-то дед-мороз был ватный, у кого-то из папье-маше. Позднее их начали делать из резины или пластика. Пространство под елкой, где стоял дед-мороз, чаще всего выстилали ватой. А то как же он без снега?

Под елками обитали деды-морозы - из ваты, папье-маше, а позже - из пластика. Фото: tort.blog.ru.

Под елками обитали деды-морозы - из ваты, папье-маше, а позже - из пластика. Фото: tort.blog.ru.

Миниатюрные игрушки

Пришествие в елочный ассортимент миниатюрных игрушек историки связывают с хрущевской жилищной реформой. В малогабаритных хрущевках с низкими потолками большую елку поставить было просто невозможно. Спрос на маленькие елочки породил и спрос на небольшие игрушки.

Маленьким елочкам - маленькие игрушки. Фото: domohozyajka.com.

Маленьким елочкам - маленькие игрушки. Фото: domohozyajka.com.

Хотя заводской красоты было немало, самодельные украшения висели почти на каждой советской елке. Фото: gloriya.su.

Хотя заводской красоты было немало, самодельные украшения висели почти на каждой советской елке. Фото: gloriya.su.

Самоделки

Даже в те времена, когда дефицита елочных игрушек уже не наблюдалось, практически на каждой елке можно было встретить самодельные украшения. Дети и взрослые клеили цепи и гирлянды, мастерили бумажные фонарики, заворачивали в блестящую фольгу грецкие орехи - в общем, развлекались как могли. Может быть, художественные достоинства самодельных игрушек и были невелики, но что елку они «одомашнивали» и делали уютной, сомнений нет.

Личное

У автора тоже есть любимые советские игрушки. Звезда - тяжеленная, красная, пятиконечная, из чего-то вроде оргстекла. Чтобы елка выдержала такое навершие, папе приходилось основательно подпиливать ее сверху. Шарик-фонарик - небольшой, серебристый, с розовым «глазом». Старик Хоттабыч - с длинной белой бородой, перекинутой через руку, в чалме и шароварах. Картонные медведь с мячом и белочка с орешком. Грибок на прищепке. И, как ни странно, спутанный комок дождика, сделанного из чего-то вроде желтоватой металлической проволоки. «Струи» были прочными, и, распутывая этот ком, можно было порезаться. Но эта предновогодняя «медитация» мне почему-то очень нравилась.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зимний гардеробчик советских детей: цигейковые шубки, штаны с начесом и шапки космонавтов

Выход зимою во двор для советской малышни был сродни выходу в открытый космос. Все дети были укутаны основательно: шапка-сфера, обычно цигейковая или мутоновая шубка, рукавицы на резинке, пропущенной через рукава, несколько пар штанов и валенки. Если кому-то из родителей удавалось купить чешские или польские комбинезончики ярких расцветок, то такие дети выделялись среди остальных своим необычным нарядным видом. Просто инопланетяне.

Цигейковые шубки передавались по наследству. Их покупали в магазинах от Бреста до Владивостока, наряжали в них детей. А затем бережно хранили на антресолях. Молодые родители одевали своего ребенка в традиционную шубку и шапку и словно возвращались в свое детство. А некоторые мамы даже переделывали эту детскую верхнюю одежду в модные женские жилетки. (читать далее)