Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика18 декабря 2014 13:10

Гуманитарный конвой везет на Донбасс подарки для детей

Это «юбилейная», 10-я по счету, автоколонна
Из подмосковного Ногинска в Ростовскую область выехала автоколонна МЧС с гуманитарным грузом.

Из подмосковного Ногинска в Ростовскую область выехала автоколонна МЧС с гуманитарным грузом.

Фото: РИА Новости

Сегодня рано утром из подмосковного Ногинска в Ростовскую область выехала автоколонна МЧС. Порядка 40 грузовиков везут вещи первой необходимости для охваченного войной Донбасса. Через два дня, под Ростовом, они присоединятся к общей гуманитарной колонне. И когда все будет готово, все вместе отправятся в путь. Это уже 10-я, можно сказать, юбилейная, миссия.

- В составе конвоя будет более 170 автомобилей, которые доставят в Луганскую и Донецкую области более 1400 тысяч тонн гуманитарного груза. В том числе более 470 тонн новогодних подарков для детей Донбасса, - рассказал «КП» официальный представитель МЧС Александр Дробышевский.

Кроме подарков, а это сладости и новогодние елки, в грузовиках продукты питания, одежда и стройматериалы для социальных объектов. Иными словами, все самое нужное. Гуманитарку собирали по всей России: с Юга, Урала, Приволжья, Центра и Северо-Запада.

- Недавно вылетел и уже подлетает к Ростову Ил-76 МЧС России, который доставит более 21 тонны медикаментов. Они будут перегружены в машины и также войдут в состав колонны, - добавил Дробышевский.

Как только колонну укомплектуют, она стартует в сторону границы с Новороссией. Там грузовики пробудут около суток и сразу вернутся под Ростов. Планируется, гуманитарку будут регулярно возить как минимум до весны.

КСТАТИ

Пусть в Киеве танцуют, но в Донецке не поют?

Анастасия ПЛЕШАКОВА

Желая поддержать Донецкий национальный театр оперы и балета, Анна Нетребко передала в Донецк Знамя Мира и пожертвовала для восстановления театра миллион кровно заработанных рублей. И этим навлекла на себя гнев западной общественности...

Мы стали свидетелями простого человеческого порыва - помочь. Донецкие музыканты рассказали Анне Нетребко, что их театр частично разрушен, в помещении холодно, артисты болеют, а простуженное горло для певца - серьезная проблема. Но они все равно выходят на сцену, потому что, несмотря на войну, народ хочет не только хлеба, но и зрелищ (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Анна Нетребко подарила миллион рублей Донецкому театру оперы и балета

Звезда оперы приехала в Петербург на Культурный форум. И с ходу поразила всех своей щедростью. Певица решила материально поддержать культуру, но не в Петербурге, где и так все хорошо, а в Донецке. Она пожертвовала миллион рублей из личных сбережений Донецкому национальному театру оперы и балета имени Анатолия Соловьяненко.

Недавно певица подружилась с артистами театра, и те поделились, что их «храм искусств» частично разрушен.

- Театр для них – святое, - сказала Анна Нетребко. – А здание разрушено, в нем холодно, но они все равно выходят на сцену! Вот я и решила помочь, как могу. Ведь искусство поддерживает нас в любых ситуациях, а я поддержу искусство (подробности)