Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире19 декабря 2014 14:20

Закон «О поддержке свободы на Украине» - карт-бланш для войны с Россией

Подписанный Обамой акт подорвет возможности взаимодействия нашей страны с США, - считает Сергей Лавров
Подписанный Обамой акт подорвет возможности взаимодействия нашей страны с США, - считает Сергей Лавров

Подписанный Обамой акт подорвет возможности взаимодействия нашей страны с США, - считает Сергей Лавров

Фото: REUTERS

Итак, президент США Барак Обама подписал «Закон о поддержке свободы на Украине», принятый Конгрессом США. «В настоящий момент администрация не намеревается накладывать санкции в соответствии с этим законом, но он дает администрации дополнительные полномочия, которые могут быть задействованы, если того потребуют обстоятельства», - прокомментировал свое решение лауреат Нобелевской премии мира.

Документ открывается следующей преамбулой:

- «Политикой Соединенных Штатов является и дальше помогать правительству Украины в восстановлении своего суверенитета и территориальной целостности и сдерживать правительство Российской Федерации от дальнейшей дестабилизации и вторжения на Украину и другие страны Центральной и Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии». Иначе говоря, это мандат на вооруженное противостояние, экономическое удушение и подрывную деятельность на территории Украины, по всему периметру границ СССР, да, в сущности, в любой точке мира, а также для внутренней дестабилизации нашей страны.

Вот некоторые из положений закона:

Санкционируется передача Украине летальных вооружений и боеприпасов, таких как противотанковые, зенитные, а также систем обнаружения и наведения на цели, включая беспилотники. На эти цели выделяется 350 млн. долл. на 3 ближайших года, начиная с 2015.

Накладываются санкции на «Рособоронэкспорт». На сотрудничество с Россией в энергетической сфере — причем не только на российские и американские компании, но и на любые иностранные физические и юридические лица, которые захотят в соответствующих проектах поучаствовать .«Газпром» накажут, если он решит сократить объемы поставок в страны-члены НАТО, или Украине, Грузии и Молдавии.

Доп. поддержка «демократических институтов» на Украине — 20 млн долл. на 3 года; доп. русскоязычное вещание американской пропаганды на те же Украину, Молдавию, Грузию плюс Литва, Латвия и Эстония — еще 10 млн. По 20 млн. долл. сверх выделенных ранее бюджетов на 3 ближайшие года - на «поддержку демократии» в России и расширение иновещания на нее.

- «Закон "О поддержке свободы Украины", грозящий новыми санкциями против России, способен надолго подорвать возможности нормального взаимодействия между нашими странами", - так отреагировал на вступление документа в силу министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Джоном Керри.