Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Наука16 января 2015 8:05

Обувь из фильма "Назад в будущее" будет подзаряжаться от ходьбы человека

Необычную новинку придумали немецкие разработчики
"Концепт" кроссовок был впервые показан в фантастическом фильме "Назад в будущее 2". ФОТО: НАЙК

"Концепт" кроссовок был впервые показан в фантастическом фильме "Назад в будущее 2". ФОТО: НАЙК

В Германии придумали концепт обуви, который приблизит мир к появлению тех самых кроссовок из фильме "Назад в будущее 2" - с самозавязывающимися шнурками. Энергию для этой операции можно будет получать при ходьбе человека.

Согласно этой задумке, энергия будет собираться от удара пятки о поверхность и во время движения ноги. Устройство сможет генерировать до 4 мВт энергии. Как предполагается, генераторы смогут питать установленные в кроссовках датчики. Часа ходьбы будет достаточно, чтобы набрать нужное количество для завязывания и развязывания шнурков. Чтобы "освободиться" от обуви, нужно будет с силой надавить на стопы.

Нечто подобное уже было придумано ранее, но такая обувь была громоздкой из-за большого источника питания. Однако немецким разработчикам удалось решить эту проблему, найдя нужный баланс между размером источника питания и кроссовками.

Стоит отметить, что именно к 2015 году одна из американских компаний по производству обуви обещала представить кроссовки, которые будут сами зашнуровываться. "Концепт" таких ботинок был впервые показан в фантастическом фильме "Назад в будущее 2", выпущенном в 1989 году. В 2011 году компания уже сделала подобные кроссовки, но они только лишь могли светиться. Эта же модель сможет еще и сама зашнуровываться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

12 новинок, которые обещали создатели фильма «Назад в будущее» к 2015 году

Три десятилетия назад многое из культового фильма казалось таким возможным и таким близким. Мы вспомнили дюжину вещей, которые были предсказаны нам кинематографистами и проверили что из этого сбылось (подробности)