Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья16 января 2015 22:00

Погадайка, погадайка - интересная игра

Раз в год в эти дни девушки собираются, чтобы узнать, что впереди

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Раз в крещенский вечерок девушки... купили себе по киндер-сюрпризу. Да-да, какие времена, такие и гадания. В бегемотике с сердечком - игрушке из шоколадного яйца - девушка на выданье в правильный момент может с легкостью разглядеть соседа Дениса. А за пластмассовым корабликом узреть свое светлое будущее с капитаном дальнего плаванья.

Раз в год мы с подругами гадаем. Вот и в этом году собрались, приготовили разные карточки с картинками, свечи, зеркала. Угги за ворота решили не бросать, нам угги в такой холод самим были нужны. Нужнее даже, чем женихи. Но мы написали мужские имена на бумажках и «вытягивали» мужа, капали свечкой в чашку с водой и до слез хохотали над тем, что нам там показалось и привиделось.

Замужние в такие дни завидуют одиноким, потому что самое веселое - это гадать на мужчин и спрашивать непонятно у кого всякое про любовь. А выйду ли я замуж? А кто будет мой суженый? Где я встречу любовь всей моей жизни?

В эти святочные дни даже циничные дамы верят в духов, а бизнес-леди отбрасывают органайзеры и превращаются в хихикающих дурочек. А может, гадания - это не просто игра? В чашке, куда капает воск со свечи, мы видим то, что хотим видеть. В книжке, называя страницу и строчку, мы прочитываем то, что хотим прочитать. И в какие-то моменты образы и предсказания могут нам помочь или что-то подсказать. Вот, например, как.

ИСТОРИЯ ПЕРВАЯ

Вера - девушка чудесная, умная, красивая, добрая, еще и плов умеет делать, и шубы не любит. Мечта любого мужа, казалось бы. Но вот уже три года Вера не может встретить мужчину. То есть она мужчин встречает повсюду, но они ее как будто не видят. Нас, подруг, это всегда удивляло. Стали мы Вере гадать на картах магических - там изображения совершенно абстрактные, разгляди в картинке что хочешь, никакой конкретики. Вера задает вопрос: «Что же мешает мне встретить любовь?» - и тянет карту. А на карте той магической - ну вылитый один Верин бывший. Года три назад он Вере сердце разбил, а теперь нагло смотрит с карты. Вот, значит, что мешает девушке снова влюбиться - бывший! Вера сначала испугалась, потом осознала и решила, что пора бы выкинуть из головы все, связанное с некогда любимым. С глаз долой, из сердца вон, простить и отпустить! Уж не знаю, как она «отпустила», но завтра вот собирается в кино с симпатичным зубным врачом.

Анетта Орлова - психолог, наш постоянный консультант

Анетта Орлова - психолог, наш постоянный консультант

- Если говорить об образах и ассоциациях, то хочу напомнить еще и про карты Таро, их символика используется в психотерапии, - говорит психолог, кандидат социологических наук Анетта Орлова. - Еще Карл Густав Юнг считал, что образы и ассоциации Таро могут помочь достучаться до коллективного бессознательного, то есть «банка информации». Во Вселенной есть ответ на любой вопрос, но нужно его «выловить» и прочитать, услышав в своей голове или увидев какую-то ассоциацию. Именно так помогают образы. Но в этих гаданиях по картинкам очень важно, чтобы человек САМ трактовал карту, которую вытянул, потому что только в ЕГО голове есть нужный ответ.

ИСТОРИЯ ВТОРАЯ

Лида замужем уже была. С самого студенчества. Два года назад развелась. Взяли мы книжку Александра Дюма «Три мушкетера» со всеми их Констанциями и страстями. Лида задает мистическому миру вопрос свой, нормальный и обычный для гаданий: «Выйду ли я замуж снова?» Называет страницу, строчку, а Дюма отвечает ей прямо: «Ты уже был там, д'Артаньян!»

Загрустила Лида сначала, а потом подумала, что замуж-то и не хочет. Рано еще. Надо бы и правда свободной жизнью пожить.

Не погадай она и не послушай Дюма, так бы и переживала, что не замужем, как все нормальные дамы. А теперь расслабилась, радуется жизни, и взгляда у нее этого ищущего нет, и мужчин она рассматривает с точки зрения «нравится» или «не нравится», а не испытывает их на предмет женитьбы, и фамилию покраше не выбирает. И я почему-то уверена, что очень скоро она выйдет замуж, потому что все происходит, когда этого меньше всего ждешь!

ИСТОРИЯ ТРЕТЬЯ

Катька - девушка, мечтающая о принце. Лет ей уже немало, и все их она посвятила просмотру мелодрам про свадьбы и счастье на закате у моря. К гаданиям она относится более чем серьезно. Мы даже пугаемся ее серьезности. Как-то года два-три назад ей «нагадалось», что она разведется с мужем (хотя там в принципе можно было и не гадать). А потом счастливо выйдет замуж, но через пять лет снова разведется. И только третий брак у нее будет счастливым и долгим. Воспитанной на хеппи-эндах Норы Эфрон и Гарри Маршалла Катьке такой поворот событий показался неправильным. С первым мужем она действительно развелась (в чем увидела чудовищную предопределенность и еще крепче поверила в гадания), а потом началась свистопляска. Катя встречалась с чудесным парнем, но боялась выходить за него замуж, ведь через пять лет «по плану» развод. «Надо бы его приберечь на потом, на третий брак, - как-то вслух подумала подруга. - А сейчас выйти бы замуж за кого-нибудь не очень интересного, чтобы разводиться было не жалко».

- Вообще-то гадание в наше время - это скорее игра. И относиться к этому нужно как к игре, - уверена Анетта Олова. - Девушкам тревожным, впечатлительным лучше не гадать, ведь негативные пророчества врезаются в память, часто программируют на неудачи. Или можно гадать «позитивно», например написать на листочках ТОЛЬКО положительные пожелания и вытягивать.

Почему мы хотим узнать будущее?

- Гадать хочется в самые значимые и непростые моменты жизни, - объясняет Анетта Орлова. - Развелась, не может выйти замуж - женщине сложно в такой переходный период, она тревожна, ей не хватает уверенности в себе. И ей кажется, что именно гадание (то есть что-то потустороннее) ей поможет, подскажет, решит за нее, что делать. Таким образом, человек как бы перекладывает ответственность с себя на судьбу, например. В невозможности выйти замуж часто обвиняют родовые проклятья и заговоры, сглазы. Но чем больше мы верим тому, что нам выпало во время гадания, да и вообще в предопределенность, тем меньше силы у нас остается, мы как бы отступаем, передаем бразды правления кому-то, а не берем свою жизнь в свои руки. В сложный период лучше подумать или к психологу обратиться, чтобы изменять свою жизнь, меняться, двигаться, а не ждать, пока судьба все за нас сделает.

КСТАТИ

За ворота башмачок мужичок не бросает

Мужчины в этих играх не участвуют. Башмачки за ворота бросать отказываются. Карты используют для покера. Да и не волнует их, как будут звать жену. Тем не менее мужчины тоже люди. И пока никто не видит, они частенько ходят к вещуньям, магам и волшебникам. Только запросы у мужчин, как правило, не о любви и женитьбе, а о бизнесе. Так и вижу бородатого мужика со свечкой в руках перед зеркалом, затянутым простыней, шепчущего: «Чуфырь-чуфырь, помоги замочить конкурента и перекупить 20 процентов акций, тьфу-тьфу через левое плечо...» Мужчинам важно узнать, будет ли у них много денег. Ну и еще мужчину может толкнуть на поход к гадалке желание избавиться от влияния женщины.