Премия Рунета-2020
Псков
+2°
Boom metrics
Общество20 января 2015 15:35

В Пскове студенты побывали в гостях у неблагополучных семей

Акция «Студенческий десант» прошла в Псковской области
Источник:kp.ru

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

Ее участником может стать любой студент. И не важно, учишься ли ты на юридическом факультете или готовишься стать учителем, журналистом, дизайнером, медиком. Если у тебя есть желание узнать больше о работе полиции, приходи.

В этом году заявились двадцать человек. Их разделили на группы. Ребята отправились в дежурную часть, к сотрудникам патрульно-постовой службы, на дорогу с инспектором ДПС, на обход квартир с представителем отдела по делам несовершеннолетних. Сотрудники полиции, с которыми провели день студенты, работали в обычном режиме с одним исключением – в расписании не было опасных заданий.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

Корреспондент «Комсомольской правды» отправился с одной из групп.

- Мы заглянули к нескольким семьям, не самым неблагополучным, - рассказала инспектор ОПДН УМВД России по городу Пскову Анна Иванова. – Бывает, что приходится слушать брань в свой адрес, при этом надо сохранять лицо и владеть ситуацией. Но всегда не последнее по важности – сочувствие к людям.

Студенты при обходе побывали в двух квартирах. Вначале сходили в гости к девушке-сироте. Она растит двухлетнего ребенка, и инспектор заглядывает в гости, чтобы проверить, в каких условиях живет малыш и его мама. К сожалению, денег в доме не хватает, помогают соседи. А еще побывали ребята в семье, где алкоголь стал причиной лишения родительских прав. Правда, решение суда пока не вступило в силу и ребенок еще живет с родителями. Задача инспектора – проверить, все ли в порядке.

- Я не увидела ничего такого, что бы меня удивило или шокировало, - поделилась впечатлениями Наталья Донченко, она студентка ПсковГУ. – По телевизору сейчас показывают всё это, в том числе, и неблагополучные семьи. Ощущение остается не очень приятное, но и это опыт. Заодно увидели насколько непросто работать инспектором по делам несовершеннолетних.

Кстати, подобная акция проводится в регионе во второй раз. И ребята могут не только увидеть своими глазами, как работают полицейские, но и высказать предложения, как сделать эту работу эффективнее.