Премия Рунета-2020
Псков
+1°
Boom metrics
Досуг22 января 2015 10:15

«Какая радость: будет бал!»

В Тригорском 25 января будут праздновать именины Татьяны Лариной
Юрий Игнатьев. Из иллюстраций к «Евгению Онегину» Из фондов Пушкинского Заповедника.

Юрий Игнатьев. Из иллюстраций к «Евгению Онегину» Из фондов Пушкинского Заповедника.

Татьянин день в Государственном Пушкинском Заповеднике — праздник не «литературно­приуроченный», но, скорее даже «домашний», рассказали «Комсомолке» в музее. Дело в том, что 25 января Русская Православная Церковь вспоминает не только святую великомученицу Татиану. На этот день приходятся и именины Евпраксии Вульф, одной из тригорских барышень. Именно Зизи, как называли Евпраксию Николаевну домашние и сам Александр Сергеевич, по ряду версий и послужила прототипом старшей из сестёр Лариных — любимой героини не только Пушкина, но и многих-­многих поколений русских читателей.

Гостями и участниками вечера в усадьбе Осиповых и Вульфов станут ученики общеобразовательной средней школы имени А.С. Пушкина в посёлке Пушкинские Горы и районной Детской школы искусств имени С.С. Гейченко, а также их преподаватели. В «зелёной зале» господского дома они будут танцевать бальные танцы пушкинского времени, петь романсы, играть музыку композиторов XIX века и, конечно, читать Пушкина!

Завершат вечер по многолетней традиции — «именинным» яблочным пирогом. Хорошо известно, что Пушкин его очень любил. И даже шутливую подпись: «Весь Ваш яблочный пирог» — однажды поставил под коллективным – своим, Алексея Вульфа и Аннет Вульф — письмом к Анне Керн. Она, как известно, приходилась кузиной Вульфам, не раз гостила в Тригорском и бывала в Михайловском, где сейчас её именем называют липовую аллею.

Прийти (приехать) на Татьянин бал в Тригорское можно совершенно свободно, — сообщили «КП» в музее. Бал откроют в 15.00, не опаздывайте!