Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире26 января 2015 9:50

Австралийский дипломат: «Демонизации России доходит до абсурда»

Посол провел ликбез для своих сограждан относительно конфликта на Украине и призывает положить конец провокациям Киева, США и НАТО на востоке незалежной
Тони Кевин - бывший посол Австралии в Польше

Тони Кевин - бывший посол Австралии в Польше

Австралийское издание "Eureka Street" опубликовало отклик Тони Кевина, бывшего посла Австралии в Польше, на недавнее выступление в Конгрессе США Барака Обамы. Напомним, что в пассаже, посвященном России, американский руководитель говорил о противостоянии российской агрессии, поддержке украинской демократии и укреплении НАТО. «Америка сегодня сильна и едина со своими союзниками, а Россия изолирована, а экономика ее разваливается», - сказал он в частности.

Вот как отозвался на это австралийский дипломат, знающий европейские проблемы не понаслышке:

«Напрасно Обама столь пренебрежительно говорит о России и президенте Путине. Холодная война закончилась 25 лет назад в 1991 году, однако в определенных кругах желание ослабить Россию никуда не девалось. Я живу с ощущением, что любые слова в ее защиту воспринимаются как помощь врагу или угождение ему. Но это чушь. Россия сегодня не представляет никакой идеологической угрозы Западу. Сегодня это обычная страна, хотя и очень большая и имеющая ядерное оружие, которая просто пытается отстаивать свои интересы в недружелюбном мире», - начинает он свою отповедь.

«Нестабильный украинский режим по собственной вине и, скорее всего, навсегда, лишился населенного русскими Крыма. Большая часть русскоговорящего и некогда индустриально развитого Юго-Востока Украины, знаменитого Донбасса, контролируется повстанцами, добивающимися соблюдения прав человека и автономии в рамках федерализованного государства, или же отделения от Украины и интеграции с Россией. Россия в этом конфликте предоставляет гуманитарную помощь, возможно, не мешает добровольцам пересекать границу. Некоторые утверждают, что она поставляет вооружения. Братоубийственная война становится все более жестокой. Это открытая рана, на которую на Западе почти не обращают внимания. Поддерживаемый США президент Порошенко меняет свое отношение к мирному урегулированию в зависимости от того, наступают его войска или отступают. Все это может продолжаться до бесконечности», - ставит Кевин диагноз конфликту на Украине.

«Россия сплотилась вокруг Путина и уверена, что правда на ее стороне. Простые россияне возмущены тем, что Киев бомбит беззащитное население в таких городах как Донецк – получая при этом поддержку НАТО – в попытках вернуть себе восток. Киев бомбит тех, кого называет согражданами. Начиная с прошлогоднего февральского восстания в Киеве, Украина превратилась в страну с яро антироссийским правительством. Многие русские видят в этом поддержанный США переворот, цель которого – вступление в НАТО и утверждение допотопного национализма в разделенной по языковому признаку стране. В этом Киев получает значительную открытую и скрытую поддержку от членов НАТО, США и Польши. Попытки Германии и Франции вести более сбалансированную дипломатию сводятся на нет Вашингтоном, Лондоном и восточноевропейцами. Более того, я уверен, что рано или поздно появятся доказательства того, что именно Соединенные Штаты оказали давление на Саудовскую Аравия с целью обрушить цены на нефть. Российские экспортные доходы сократились, курс рубля упал. Русские справятся с этим, но они не забудут роли Обамы во всем этом деле», - продолжает австралийский дипломат.

«Тем не менее, СМИ и политики англоговорящего мира изощряются в демонизации и оскорблениях Путина. Литва недавно выпустила практический курс поведения для граждан в случае российского вторжения. Польша явно с провокационными целями не стала приглашать Путина на церемонию памяти 70-тилетия освобождения советскими войсками Освенцима… Я не знаю, до каких пределов может дойти вся эта кампания демонизация России, запевалой в которой выступает Обама. Но я утверждал и утверждаю, что к России нужно относиться с уважением, как к любой другой стране. Тем более, что она была нашим ключевым союзником в годы Второй Мировой войны. Я считал и считаю, что безответственным провокациям Киева, которые поддерживают бог знает какие элементы в НАТО, необходимо положить конец», - заключает свою статью бывший посол Австралии в Польше Тони Кевин.