Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире26 января 2015 10:16

Обама подавился жвачкой: по Дели шли русские танки...

Президент США возмутил индусов на военном параде своими манерами
Барак Обама возмутил индусов на военном параде своими манерами

Барак Обама возмутил индусов на военном параде своими манерами

Фото: YouTube

Барак Обама прилетел в Индию и тут же вляпался в конфуз. Он умудрился разозлить индусов, присутствуя на военном параде в Дели в честь Дня республики. Обама сидел в ряду почетных гостей, закинув ногу на ногу и что-то смачно жевал. Его не заставило вести себя приличней даже присутствие рядом президента Индии Пранаба Кумар Мукерджи, сидевшего по правую руку.

Тележурналисты показали Обаму крупным планом: он продолжал жевать даже во время исполнения национального гимна Индии.

- Почему Обама жует жвачку на официальной церемонии, - спросила в Twitter индийская актриса Сумона Чакраварти.

- Может, нервничает, - предположил редактор индийской газеты HindustanTimes Сонал Калра.

А нервничать было от чего: на параде в Дели дефилировали российские танки Т-90, а в небе шуршали палубные истребители МиГ-29 и Су-30. Самолеты поднялись с авианосца "Викрамадитья", который до продажи Индии был российским крейсером "Адмирал Горшков".

Видеть мощь российского оружия Обаме было явно тяжело. Между США и Россией идет настоящая война за оружейный рынок в Юго-Восточной Азии. И Обама наверняка в курсе, что почти 80% всей техники Вооруженных сил Индии, производится совместно с Россией. У Москвы с Дели в области вооружений подписаны более 200 контрактов. Собственно, Обама и прилетел в Дели агитировать индусов покупать больше американского. И надо же - оконфузился с жвачкой. Гордые индусы такое неуважение к себе могут и не простить...

Фото: REUTERS

КСТАТИ

Поговаривают, что Барак Обама жует не простую жевачку, а никотиновую. Так он успокаивает нервы после того, как бросил курить. Индия - не первый его конфуз с бабл-гамом. Из-за жевания на саммите АТЭС в Пекине, китайцы прозвали Обаму «вульгарным лоботрясом и позорным рэпером». Еще больше эпитетов от блогеров он получил, когда жевал в ЮАР на траурной церемонии по Нельсону Манделе.