Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество26 января 2015 20:35

Бисер Киров - "Комсомольской правде": Я не могу стоять на сцене в Киеве, когда на Украине гибнут мирные люди

Болгарский певец отказался получать национальную премию незалежной "Человек года" [аудио]
Как сообщают информагентства, широко известный в Европе певец - народный артист Болгарии и заслуженный артист России Бисер Киров отказался получать украинскую международную премия в области культуры и искусства

Как сообщают информагентства, широко известный в Европе певец - народный артист Болгарии и заслуженный артист России Бисер Киров отказался получать украинскую международную премия в области культуры и искусства

Как сообщают информагентства, широко известный в Европе певец - народный артист Болгарии и заслуженный артист России Бисер Киров отказался получать украинскую международную премию в области культуры и искусства.

Мы связались по телефону с легендарным исполнителем...

- Бисер, чем вы объясняете этот свой шаг?

- Я был признан "Человеком года" еще в 2013-м. Вместе со мной были названы и Марыля Родович, и Иосиф Кобзон. Я вообще был счастлив.

Я тогда не знал, что начнется это страшное дело на майдане и что там погибнут люди. Что потом будут заживо сгоревшие в Одессе. Что начнется гражданская война на Украине. И что эта страна пойдет по пути безжалостного самоуничтожения, будут тысячи убитых не только среди солдат, но и среди гражданского населения, среди детей. И не видно конца этого братоубийства. Миллион беженцев лишились своих домов...

Я написал письмо в Киев, в котором говорится, в частности, что наград много, а совесть - одна. Если этот мой шаг - отказ от премии - спасет хотя бы одну жизнь, это будет для меня лучше всяких премий.

В прошлом году я потерял дочь - она погибла. И я еще острее переживаю трагедию, когда умирают люди...

Я не могу себе представить, что стою на сцене в Киеве и получаю премию, а в это время гибнут невинные. Это было бы жестоко.

Мой отказ от премии - не политический шаг, а гуманитарный.

Мою позицию поддерживают все нормальные люди в Болгарии, они думают, как я, и после моего отказа десятки тысяч граждан написали мне: "Мы с тобой, Бисер!"