Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics
Общество26 ноября 2016 9:50

Как Фидель Кастро в Свердловске сбежал от спецслужб рыбачить и лечился коньяком на Уралмаше

Скончался легендарный революционер. Чтобы почтить память команданте, "Комсомолка" рассказывает о его удивительных уральских приключениях
В Екатеринбурге Фидель первым делом проехал по основным улицам города, чтобы поприветствовать уральцев, которые тысячами выстроились вдоль дороги, забирались на деревья и крыши домов.

В Екатеринбурге Фидель первым делом проехал по основным улицам города, чтобы поприветствовать уральцев, которые тысячами выстроились вдоль дороги, забирались на деревья и крыши домов.

В субботу, 26 ноября, не стало кубинского революционера Фиделя Кастро. Он умер у себя на родине, на Острове свободы. Фиделю было 90 лет. Чтобы почтить память команданте, "Комсомолка" рассказывает о его удивительных приключениях в Свердловске.

ДЛЯ ФИДЕЛЯ ПОСТРОИЛИ ДОРОГУ

13 мая 1963 года с улиц Свердловска внезапно исчезла вся грязь. Да и сам город принарядился: от Уралмаша до Химмаша и от ВИЗа до аэропорта на жилых домах и административных зданиях, как цветы, распустились флаги Советского Союза и Кубы, повсюду висели транспаранты с приветствиями и крупные портреты Никиты Хрущева и Фиделя Кастро.

Но одними только украшениями подготовка к встрече Фиделя не ограничилась. За два месяца до его приезда аэропорт Кольцово соединили с городом новой дорогой, позднее получившей название «Фиделевской». Покрытие на ней было таким гладким, что таксисты на «Волгах» хвастались: «Легко разгоняемся тут до 140 километров в час». Кроме того, автомобилисты часто повторяли на ней трюк: ставили стакан, полный воды, на капот и проезжали «Фиделевскую» дорогу от начала до конца. По легенде, к «финишу» стакан оставался на капоте и был все также полон.

Серебристый лайнер Ил-18 появился в небе над Свердловском в пятом часу дня. Прилет задерживался на 6 часов, из-за чего областная партийная верхушка сильно истомилась на солнцепеке. Кроме них Фиделя в аэропорту ждали специально отобранные рабочие, студенты, и школьники.

В аэропорт «Кольцово» Фидель Кастро прилетел с задержкой в несколько часов. Все это время верхушка партийного руководства области ждала его на солнцепеке. Фото: Госархив Свердловской области

В аэропорт «Кольцово» Фидель Кастро прилетел с задержкой в несколько часов. Все это время верхушка партийного руководства области ждала его на солнцепеке. Фото: Госархив Свердловской области

- Я тогда училась в третьем классе, - вспоминала одна из пионерок Марина Любимова. - Чтобы встречать Фиделя Кастро, отобрали десять отличников и активистов: пять мальчиков и пять девочек. Чтобы мы хорошо выглядели, нас отвезли в ЦУМ, где нам накупили германских белых колготок. Мы боялись опоздать в Кольцово, но когда приехали, оказалось, что самолет с Кастро задерживается. Наконец, в воздухе показался самолет. Нарядные, с букетами, мы выстроились у трапа, с которого сошел этот «бородатый дяденька».

Едва Кастро ступил на уральскую землю, пионеры тут же окружили его и вручили тяжелые букеты красных роз. Одна из девочек скандировала «Бьенвенидос! Вива Куба!», чем сразу привлекла внимание вождя кубинского народа. Фидель Кастро ласково опустил руку на плечо девочки и что-то сказал по-испански. Тут же подскочил переводчик:

«Товарищ Фидель спрашивает, не была ли ты на Кубе? - цитировали уральские журналисты в 1963 году. – «Нет», - смущенно ответила девочка. - «Но ты так хорошо говоришь по-испански», - пошутил Фидель, и все рассмеялись».

ЧЕ ГЕВАРА ПРОГЛЯДЕЛ ШЕФА

Покинув аэропорт, кортеж Фиделя двигался по Сибирскому тракту, направляясь к улице Луначарского. На всем пути следования дорогу слева и справа окружала многотысячная толпа свердловчан.

«Людей так много, что пришлось сбавить скорость, - писали советские журналисты. - А около политехнического института, где собрались десятки тысяч жителей студенческого городка, машины почти затерялись в волнах людского моря».

Чтобы увидеть легендарного революционера, люди забирались даже на крыши домов. И всюду, где появлялась машина с Фиделем, раздавалось громоподобное: «Вива Куба! Вива Фидель!» Некоторые ради этого даже нарочно прогуливали работу, нарываясь на строгие выговоры.

По пути следования кортежа происходили и неплановые ситуации. Так, из одного из дворов на Уралмаше перед самым носом ВИП-делегации неожиданно выехала конная повозка. Объехать ее было весьма проблематично - зеваки стояли сплошной стеной. В итоге повозку догнали гаишники и арестовали извозчика на 15 суток. А вечером начальник ГАИ Орджоникидзевского района получил за этот инцидент строгий выговор…

Чтобы Фидель Кастро мог отоспаться, к вечеру первого дня его отвезли в поселок Малый Исток - на правительственную дачу. Когда же пришла пора будить его, оказалось, что вождь кубинского народа пропал.

- Надо было ехать на торжественный прием, а Кастро нет. Служба безопасности стала искать его повсюду. Фидель оказался на берегу соседнего пруда. Спокойно там сидел, - вспоминает Евгений Бурденков, научный сотрудник Музея истории Екатеринбурга. - Выспавшись, Кастро незаметно от охраны пошел гулять, встретил местного жителя, каким-то образом разговорился с ним. И вместе они отправились ловить рыбу.

Во время отдыха на правительственной даче под Свердловском Фидель Кастро сбежал от своей свиты, чтобы порыбачить на берегу пруда с местным мужиком. Как они общались, до сих пор остается загадкой, ведь по-испански уральцы тогда знали лишь «Viva Fidel!»

Во время отдыха на правительственной даче под Свердловском Фидель Кастро сбежал от своей свиты, чтобы порыбачить на берегу пруда с местным мужиком. Как они общались, до сих пор остается загадкой, ведь по-испански уральцы тогда знали лишь «Viva Fidel!»

К слову, по некоторым данным в числе людей, проворонивших «побег» Фиделя, был и молодой Эрнесто Че Гевара. Он тогда служил в охране первого секретаря ЦК Кубы. Впрочем, хотя команданте не уследил за своим руководителем, он проявил себя на Урале в другом эпизоде.

- Когда Фидель Кастро сидел в одном из свердловских ресторанов, какой-то кубинский кинематографист напился и стал приставать к официантке. Тогда один из спутников Фиделя вдруг встал и вывел этого кинематографиста из зала, чтобы успокоить его, - рассказывает Евгений Бурденков. - И когда прозвучал вопрос от наших журналистов, что это был за герой, люди из наших спецслужб ответили: «Че Гевара».

КАСТРО НА УРАЛМАШЕ ЛЕЧИЛСЯ КОНЬЯКОМ

На второй день Фидель Кастро отправился на знаменитый Уралмаш, который в те годы был известен даже на Кубе. Больше 50 предприятий Среднего Урала участвовали в подъеме промышленности Острова свободы, а Уральский завод тяжелого машиностроения считался едва ли не главным из них. В сопровождении партийной верхушки и руководства предприятия он несколько часов путешествовал по цехам… на машине.

«В механосборочном Кастро долго наблюдал за работой большого карусельного станка, останавливался возле дробилки-гиганта, обменивался рукопожатиями с рабочими, инженерами, техниками», - писали корреспонденты.

На Уралмашзаводе Фидель Кастро настолько увлекся работой могучих машин, что не заметил неровности на полу, запнулся и повредил ногу. Фото: Госархив Свердловской области

На Уралмашзаводе Фидель Кастро настолько увлекся работой могучих машин, что не заметил неровности на полу, запнулся и повредил ногу. Фото: Госархив Свердловской области

Но сильнее всего Фиделя впечатлил огромный пресс, мнущий заготовки весом в сто тонн, словно листки бумаги. Когда кузнецы узнали об этом, они тут же окружили кубинского лидера и стали уверять, что прямо сейчас подарят ему этот пресс. Фидель опешил на секунду, а потом звонко рассмеялся - заводчане-юмористы вручили заморскому гостю миниатюрную копию гигантской машины. Однако и тут не обошлось без казусов. Решив прогуляться по одному из цехов пешком, Кастро запнулся о плохо уложенную плитку и травмировал сустав ноги. Прибежавший врач хотел сделать Фиделю укол. Но кубинцы были против. И тогда медик порекомендовал Фиделю просто выпить стакан коньяка, что тот и сделал. Причем принял для профилактики два стакана «лекарства». Говорят, что коньяк и стал причиной того, что, выйдя с территории завода, кубинский лидер закатил речь длиною в два часа на площади 1-й Пятилетки. Ее периметр в этот момент был оцеплен военными грузовиками. Внутрь пускали лишь избранных, коих оказалось несколько тысяч. Однако в действительности аудитория у Кастро была еще больше, ведь его выступление в этот момент транслировалась и на Кубу:

«На далекой Кубе сейчас слышат этот митинг. Я хочу сказать нашему народу, что здесь столько людей, что это очень напоминает митинг на площади Революции в Гаване, - говорил Фидель Кастро. - От вас, уралмашевцы, я передаю привет всем кубинцам!»

К слову, уральцы настолько прониклись харизматичным кубинским гостем, что когда он покинул Свердловск, городские ЗАГСы зарегистрировали одиннадцать новорожденных с именем Фидель.