Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество27 января 2015 6:16

В Силиконовой долине зафиксировали рекордное число бездомных и самоубийц

Главное место размещения IT-компаний является раем далеко не для всех
В Силиконовой долине зафиксировали рекордное число бездомных и самоубийц

В Силиконовой долине зафиксировали рекордное число бездомных и самоубийц

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В это нелегко поверить, но Силиконовая долина, протянувшаяся на 80 километров между Сан-Франциско и Сан-Хосе долина, застроенная офисами и фабриками крупнейших высокотехнологических компаний, является не только местом наивысшего в Америке в пересчете на душу населения числа миллиардеров. В Силиконовой долине рекордное, как минимум для Калифорнии, и число бездомных и самоубийц в пересчете на душу населения.

Жизнь в этих краях вопреки распространенному мнению далеко не сахар, утверждает исследование Института региональных исследований Силиконовой долины. В плане экономики в Силиконовой долине, в которой живет и работает половина из полутора миллионов людей, занятых в IT-бизнесе, все в порядке. Они получают очень высокие по сравнению с остальными американцами зарплаты, но не могут купить на них жилье, которое стоит баснословно дорого. Большие деньги программистам платят не за красивые глаза. Им приходится работать в среднем в полтора раза больше, чем остальным соотечественникам. Можно найти немало людей, работающих по 100 часов в неделю и более. Да и моральный климат в подавляющем большинстве компаний очень напряженный и холодный. Все это очень негативно действует на людей со слабой психикой. И приводит к очень высокому количеству не только банкротов и бездомных, но и тех, кто не хочет жить и пытается свести счеты с жизнью.

К этому следует добавить и то, что компаний наподобие Google, Microsoft, Yahoo и им подобных немного. Подавляющее большинство IT-компаний в Силиконовой долине – маленькие фирмы, пишет Sunday Times. Три четверти из них не могут встать на ноги и закрываются. В результате армия бездомных бедняков, которые винят во всем жизнь, постоянно растет.