Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика27 января 2015 11:20

За год акции Сбербанка подорожают почти в двое?

Bloomberg опросил аналитиков о перспективах крупнейшего банка России
Олег ПОТАПОВ

Цены на акции банков пошли вниз? Это еще ничего не говорит о состоянии самого банка. По мнению экспертов, купив ценные бумаги отдельных банков сейчас инвесторы имеют возможность приумножить капитал. Так, по мнению аналитиков, опрошенных Bloomberg, за год акции Сбербанка могут вырасти в цене на 84%.

«ВЫИГРАЕТ НА ДОКАПИТАЛИЗАЦИИ БАНКОВ»

Сбербанк, чьи бумаги за последние месяцы подешевели и торгуются в районе минимальных цен 2009 года, умеет эффективно решать проблему плохих долгов и выиграет от государственных мер по поддержке банковской отрасли, считают аналитики Goldman Sachs Group Inc., сохранившие рекомендацию «покупать» для бумаг банка.

«ВТБ отличался гораздо большим аппетитом к риску в различных сегментах, включая потребительское кредитование, в то время как Сбербанк уделял больше внимания вопросам увеличения стоимости компании», - добавил эксперт.

Хотя российский финансовый кризис негативно сказывается на всех банках страны, статус крупнейшего банка России должен оказать поддержку Сбербанку, написал аналитик Goldman Дмитрий Трембовольский в обзоре от 8 января. По его словам, российские компании, скорее всего, обратятся к Сбербанку за финансированием, и тот выиграет от правительственного плана по докапитализации банков.

«БОЛЕЕ СИЛЬНЫЕ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ»

Акции Сбербанка, которые в 2014 году подешевели на 68%, к 2.42. p.m упали на 5,3% на Московской бирже и на 8,1% на Лондонской. ВТБ, чьи бумаги потеряли в цене 23% в прошлом году, упали на 3,8% в Москве и на 5,6% в Лондоне.

Индекс наиболее торгуемых российских акций в США по версии Bloomberg вырос на 4,4% до 53,36 в течение пяти дней. Главным стимулом для роста стали меры ЕЦБ, которые воодушевили инвесторов покупать рискованные активы.

«Аналитики ожидают, что в какой-то момент в этом году, более сильные фундаментальные факторы Сбербанка будут преобладать над всем остальным», - заключила Найденова.

Оригинал статьи можно посмотреть по ссылке: http://www.bloomberg.com/news/2015-01-25/vtb-sberbank-outlooks-diverge-on-bad-loan-bets.html