Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука11 февраля 2015 15:40

НАСА отправит к Сатурну атомную подводную лодку

Субмарину пустят в плавание по углеводородным морям Титана - спутника планеты-гиганта [видео]

Капитаны очень дальнего плавания

На 2040 год НАСА наметило экспедицию в "подводный" мир Титана - спутника Сатурна. Исследовать его будет "подводная" лодка, над проектом которой уже работает особое подразделение - Nasa Glenn’s Compass Team - в рамках программы перспективных концепций (Nasa Innovative Advanced Concepts Program).

Субмарина, как планируют в НАСА, проведет весь комплекс океанографических исследований морей Титана.

Субмарина, как планируют в НАСА, проведет весь комплекс океанографических исследований морей Титана.

Лодка названа подводной, конечно же, условно. Поскольку погружаться она будет отнюдь не в воду, а в сжиженный газ - в смесь метана, этана и пропана. Ведь именно ею наполнены моря, озера и реки на поверхности Титана.

Одно из морей в Северном полушарии Титана.

Одно из морей в Северном полушарии Титана.

Субмарина весом в одну тонну будет оснащена атомной энергетической установкой мощностью в один киловатт. Двигатели - электрические, скорость - до одного метра в секунду. Предполагается, что за три месяца миссии лодка пройдет примерно 2 тысячи километров, то погружаясь, то всплывая.

Связь субмарины с Землей - посредством антенны.

Связь субмарины с Землей - посредством антенны.

Экипажа не предусмотрено - субмарина будет своего рода автономным роботом. Не предусмотрена и орбитальная поддержка. Управляющие сигналы пойдут с Земли напрямую. Равно, как и собранная информация - ее будет передавать установленная на корме антенна.

Доставит субмарину к Титану космический корабль, а высадит - летательный аппарат, внешне похожий на экспериментальный орбитальный самолет фирмы "Боинг" (X-37B Orbital Test Vehicle).

Скорее всего субмарина станет бороздить море Кракена (Kraken Mare), расположенное в высоких широтах Северного полушария. Оно - крупнейшее на спутнике, площадь порядка 400 тысяч квадратных километров, глубина более 300 метров. По "габаритам" - меньше Каспийского, близко к земным Великим озерам.

Подллодка будет двигаться со скоростью около двух узлов.

Подллодка будет двигаться со скоростью около двух узлов.

В море Кракена имеются приливы и отливы, волны, течения. Они и станут объектами исследования. Специалисты уточнят химический состав наполняющих "водоем" жидких углеводородов, поищут так называемые пребиотические соединения - вещества, возникшие из неорганических молекул и предшествовавших, а то и способствовавших появлению жизни. Интересно было бы установить, откуда вообще на Титане взялись углеводороды.

Доставит подллодку на Титан аппарат, похожий на Х-37 (на снимке).

Доставит подллодку на Титан аппарат, похожий на Х-37 (на снимке).

Таинственный остров

Возможно, субмарина позволит разгадать тайну объектов, которые то появляются, то исчезают на поверхности моря. Их заметили на снимках, переданных американской межпланетной станцией Cassini - она находится около Сатурна.

В НАСА изучали фото 2013 года - район, на котором запечатлено море Лигея (Ligeia Mare) - второй по величине "водоем" на Титане. Специалисты увидели, что на фото, сделанном 10 июля, в море возник "таинственный белый сгусток" размером 20 на 10 километров - то ли остров, то ли некий объект, напоминающей остров. На более ранних снимках его не было. Не стало и на более поздних - на фото от 26 июля. Объект исчез. Словно бы испарился.

В НАСА назвали остров "Волшебным" (magic island). И теперь гадают, что это могло быть. То ли нечто всплыло со дна или, наоборот, сконденсировалось на поверхности. Но куда делось?

"Волшебный остров" в море Титана: то появляется, то исчезает.

"Волшебный остров" в море Титана: то появляется, то исчезает.

Тут и обычная вода вроде бы припрятана

Данные, полученные в прошлом году с помощью американской межпланетной станции Cassini, свидетельствуют: на Титане имеется соленый океан. Он находится под его замороженной поверхностью и под морями и реками из жидких углеводородов.

Станция Cassini, пролетая мимо Титана, замеряла гравитационные аномалии. Приборы фиксировали, что спутник, удаляясь и приближаясь к Сатурну, то сжимается, то растягивается под действием сил притяжения материнской планеты. А это - признак того, что в недрах Титана имеется океан - эдакая водяная прослойка.

Соленый океан Титана скрыт глубоко в недрах.

Соленый океан Титана скрыт глубоко в недрах.

По оценкам ученых НАСА, толщина прослойки - около 50 километров, но местами может достигать и 100. Вода - очень соленая. Примерно такой же плотности, как в Мертвом море на Земле. Но до него подводной лодке не донырнуть.

"СПРАВКА "КП"

А ты такой холодный...

Титан - самый крупный спутник Сатурна. Среди спутников в Солнечной системе уступает по размеру только Ганимеду - спутнику Юпитера.

Титан меньше Земли, но больше Луны.

Титан меньше Земли, но больше Луны.

Титан - крупнее Меркурия, нашей Луны. И почти в два раза ее тяжелее. Расположен от Сатурна примерно в 3 раза дальше, чем Луна от Земли. Выглядит на сатурианском небе диском в два раза меньше лунного.

Титан - единственный спутник в Солнечной системе, который имеет плотную атмосферу. И единственный объект в Солнечной системе - после Земли, конечно, на поверхности которого есть нечто жидкое.

Титан со стороны очень похож на Землю.

Титан со стороны очень похож на Землю.

Спутник Сатурна это мир, "сдвинутый по температуре" относительно нашего на 100, а местами и на 200 градусов в минус. Настоящее царство "снежной королевы", залитое сжиженным газом. Предположительно в нем почти 80 процентов этана, порядка 10 процентов метана и около 8 - пропана. Остальное - бутен, бутан и ацетилен. Что тоже сжиженный природный газ. Похоже, на Титане сосредоточены крупнейшие в Солнечной системе его запасы. Такие, что никакому Газпрому не снились.

Ученые неоднократно подчеркивали: внешнее сходство Титана с Землей потрясающее. Ведь помимо континентов, морей, рек и озер на спутнике есть атмосфера из азота и метана. Толщина - порядка 400 километров. По местному небу плывут облака, в низинах стелется туман. На Титане идут дожди - из углеводородов, конечно. Меняется погода. И круговорот жидкости сходен с земным. Тут даже обнаружены молекулы, напоминающие аминокислоты, из которых построены белки земных организмов. Но есть ли на Титане хоть какая-то жизнь?

Биологи отвечают уклончиво: нам пока не известны существа, способные к метаболизму при температуре в минус 180 градусов по Цельсию.

Река на Титане - почти точная   копия земного Нила. Хотя и чуть короче.

Река на Титане - почти точная копия земного Нила. Хотя и чуть короче.