Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Общество12 февраля 2015 17:15

Какая минеральная вода не принесет вреда?

Экспертиза показала: «Ессентуки» - подделка, «Боржоми» - контрафакт, а «Нарзан» радиоактивный
Врачи рекомендуют минералку в небольшом количестве, в определенные часы и даже определенной температуры. Фото: НП "Росконтроль".

Врачи рекомендуют минералку в небольшом количестве, в определенные часы и даже определенной температуры. Фото: НП "Росконтроль".

Борцы за наше с вами здоровье - эксперты Росконтроль - закупили в различных столичных магазинах образцы самой известной минеральной воды «Нарзан», «Ессентуки №4» (производства ООО «Кавказская здравница»), «Боржоми» (Borjomi), «Новотерская целебная», «Славяновская» (производства ООО «Славяновская»). Все эти воды относятся к категории лечебно-столовые. То есть в них содержится на порядок больше минеральных солей, чем в простой воде, и для постоянного ежедневного пития они не предназначены.

Врачи рекомендуют такую минералку в небольшом количестве, в определенные часы и даже определенной температуры. Тем не менее, стакан лечебно-столовой воды в день (особенно, если этот день - 1 января или суровая суббота) никому не повредит. А желудочно-кишечному тракту и сердечно-сосудистой системе только пользу принесет. При условии, конечно, что минералка настоящая и содержит все полезные и необходимые вещества.

Это и выясняли в независимых лабораториях.

«Боржоми» сошла с дистанции

Не успела грузинская «Боржоми» после семилетнего отсутствия на российском рынке вернуться, как эксперты выяснили - местами нам продают контрафакт! Закупленные в одном из магазинов сети «Азбука вкуса» бутылки «Боржоми» сразу насторожили экспертов: этикетки с важной для потребителей информацией были на грузинском языке. На русском были лишь небольшие наклейки с неполной информацией: не были указаны ни источник воды, ни медицинские показания к применению, что обязательно должно быть в маркировке. Возможно, изначально, эта вода должна была продаваться только на территории Грузии.

Между тем, как прокомментировали Росконтролю «ИДС Боржоми» (единственный официальный поставщик грузинской минералки в нашу страну), вода должна поставляться к нам только с русскими этикетками, а к проверенной экспертами Росконтроля партии компания не имеет никакого отношения. В «Азбуке вкуса» в свою очередь прокомментировали, что ранее эту воду для сети поставляло некое ООО «Группа компаний ММВ», а сейчас они закупают только у официального поставщика.

Но все же по сути закупленная экспертами Росконтроль партия «Боржоми» оказалась контрафактом. Поэтому она сошла с дистанции, не добравшись до лаборатории.

Из каких скважин наливаете?

Все лечебно-столовые воды в России производятся по стандартному документу: ГОСТ Р 54316-2011 «Воды минеральные природные питьевые. Общие технические условия». В нем четко указаны свойства и показатели, которым должна соответствовать каждая вода. Поэтому проведя химический анализ воды, эксперты с уверенностью могут сказать: была ли вода разлита из источника, указанного на этикетке, или нет.

К примеру, «Ессентуки №4» производства ООО «Кавказская здравница» оказалась подделкой. По сравнению с ГОСТ у нее слишком высокая минерализация и завышенное содержание хлоридов. Как говорят эксперты, возможно, воду разлили не из той скважины, которая указана в ГОСТ. Кроме того, высокая минерализация может быть не всегда полезна:

- Для лечебно-столовых вод такое количество минеральных солей недопустимо, - объясняет Ирина Конохова, ведущий эксперт НП «Росконтроль», врач. - Например, при наличии заболеваний почек, сердечно-сосудистых заболеваний, сопровождающихся повышенным артериальным давлением, отеками, их избыток может быть опасен. У каждой воды есть свои показания и противопоказания, и игнорировать их нельзя.

Еще одна привычная нам минералка «Новотерская целебная» тоже вызвала у экспертов вопросы. По некоторым показателям она не соответствует воде из указанного на этикетке Змейкинского месторождения Ставропольского края. В настоящей «Новотерской» есть кремний - биологически активный элемент, который помогает повысить иммунитет и улучшить обмен веществ. В проверенной воде кремния в 1,5 раза меньше, чем должно быть. И здесь снова возможны варианты: или производитель сам разбавляет целебную воду, или ее закачивают из другой скважины.

А вот кому немного радиации!

«Нарзан» и «Славяновская» тоже оказались не такими безобидными, как принято считать. По минеральному составу они соответствуют ГОСТу. То есть действительно были разлиты из источников Кисловодского и Железноводского месторождений Ставропольского края.

Но есть один маленький нюанс: вода в этих месторождениях - радиоактивна. На самом деле это не так страшно, как звучит, и даже полезно. Ведь радиоактивными, как правило радоновыми, минералками лечат и в немецком Баден-Бадене, на австрийских и чешских курортах. Разумеется, полезны такие воды в небольшом объеме и при определенных заболеваниях.

В нормативных документах указана безопасная доза радиоактивности, которая не может повредить человеку. Эксперты проверили удельную суммарную альфа- и бета-радиоактивность. Оказалось, что в обеих минералках показатель альфа-активности почти в 3 раза превышает установленный максимум.

- Впадать в панику, разумеется, не нужно, - успокаивает Ирина Конохова. - Ничего с вами от одной бутылки «Нарзана» или «Славяновской» не случится. Но это еще раз говорит о том, что лечебно-столовую воду пить без назначения врача не рекомендуется.

КОММЕНТАРИЙ ДИЕТОЛОГА

Пейте воду по рецепту

Казалось бы, чем вода может нам навредить? Ну чуть больше в ней минералов, чем нужно, разве это плохо?

- На мой взгляд, лечебная и столово-лечебная минеральная вода должна продаваться строго в аптеках, - говорит врач-диетолог Людмила Денисенко. - А врач должен выписывать ее по рецепту и расписывать - когда, сколько и при какой температуре эту воду принимать. Доза должна быть индивидуальна для каждого пациента. Специфика воздействия минеральной воды обусловлена ее химическим составом: хлоридные воды усиливают секрецию желудочного сока и повышают его кислотность, а сульфидные снижают, оказывая желчегонное и слабительное действие. При неврозах назначают воду с бромом, при анемии - обогащенные железом и т.д. Можно сказать, что в случае с минеральными водами природа выступает в роли лекаря. А врач только помогает пациенту понять, какое количество «лекарства» принимать. Ведь каждый организм по-своему реагирует на минеральную воду - может быть как перенасыщение, так и непереносимость организмом конкретной воды. Если появились такие признаки, как бессонница, повышенная раздражительность, расстройство стула, перепады давления, учащенный пульс - следует прекратить пить «минералку» и обратиться к врачу.