Премия Рунета-2020
Псков
+3°
Boom metrics
Происшествия23 августа 2016 23:22

«Комсомолка» отыскала очевидца смертельного ДТП, в которое попал Салават Гумеров

По словам водителя, авария произошла в момент обгона джипом грузового автомобиля

ДТП в Лужском районе Ленобласти, в котором погибла 32-летняя Анастасия Тарасова и получили травмы ее брат и родители, произошло по вине водителя «Мерседеса». На этом настаивает очевидец, которого удалось отыскать «Комсомольской правде».

Владимир 8 февраля возвращался из Санкт-Петербурга в Псков.

- На этой трассе в тот вечер мы стали очевидцами сразу двух ДТП, - рассказал Владимир. – Вначале пришлось постоять, пока растащат столкнувшиеся машины в том же Лужском районе, а буквально через три километра на наших глазах произошла вторая авария.

Владимир ехал за фурой в сторону Пскова.

- Погодные условия были ужасные. Снег. Темно. За фурой почти ничего не видно. Ехали со скоростью километров 60, не больше, - поделился очевидец. – Черный внедорожник нас обогнал и сразу перестроился в наш ряд, пошел за фурой, а потом опять выехал на встречную полосу для обгона. В этот момент и произошло столкновение с красным «Форд Мондео».

При этом, по словам Владимира, «Форд» прижался к обочине для того, чтоб избежать удара. Но не удалось.

- Если бы «Форд» этого не сделал, то все машины, шедшие за нами, собрались бы в «гармошку». Потому что дорога была очень скользкой, мы тормозили еще метров 100, - рассказал свидетель ДТП.

Грузовая машина, не снижая скорости, ушла с места аварии.

- Думаю, водитель даже не понял, что случилось, не увидел ДТП, - предполагает наш собеседник.

В считанные минуты на трассе собралось много людей – из машин выскакивали водители и пассажиры, помогали вытаскивать пострадавших.

- Двери, кроме передней пассажирской, в «Форде» оказались зажаты. Вначале вытащили дедушку, потом попытались помочь парню, но его буквально сдавило в салоне. И тут заметили на заднем сидении куртку - поднимаем, а под ней женщина. Пока ее вытаскивали, она пришла в сознание и закричала от боли. И только когда ее вытащили, увидели, что под нею еще одна пассажирка. Но было уже поздно. Она не дышала, - рассказал о драме на дороге Владимир.

Подбежавшие люди вызвали медиков и спасателей. На место аварии прибыли две машины скорой помощи.

- Большой ли была скорость «Мерседеса»? Нет, километров 70 в час. Дорога была очень плохой – ничего не видно из-за снега, - отметил очевидец.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело. Материалы переданы в Следственное управление ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

После аварии главный федеральный инспектор по Псковской области Салават Гумеров, сидевший за рулем «Мерседеса», тоже попал в больницу. Как рассказал корреспонденту «Комсомольской правды» сам участник аварии, его госпитализировали 9 февраля. Вначале в Лужскую больницу, а оттуда в клинику Санкт-Петербурга. Он и сейчас получает врачебную помощь в медучреждении. (Подробности)

КОНКРЕТНО

В четверг, 12 февраля, губернатор Псковской области Андрей Турчак в беседе с главными редакторами местных СМИ рассказал, что на время лечения и реабилитации Салавата Гумерова обязанности главного федерального инспектора будет исполнять другой человек. (Подробности)