Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Авто16 февраля 2015 14:00

Авто с закрытыми номерами начали эвакуировать

Погрузчики забирают машины даже со стоянок
Авто с закрытыми номерами начали эвакуировать

Авто с закрытыми номерами начали эвакуировать

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Водители, стыдливо закрывающие номера своих авто, вызывают у городских чиновников мигрень. Как только власти не борются с «уклонистами» от оплаты парковок. Раньше в городском КоАПе был отдельный штраф за сокрытие регистрационных знаков, но его отменил Верховный суд. Теперь любителей «фиговых листков» просто начали эвакуировать.

Эксперимент стартовал несколько дней назад. Водители парконов (комплексы видеофиксации в машине) могут вызвать пеших инспекторов из учреждения «Администратор московского парковочного пространства», если заметят на платной стоянке машину с закрытым номером.

Самое интересное начинается дальше. У инспектора, который придет по заявке, много полномочий. Он имеет право снять помеху с регистрационного знака - тогда водителю авто просто придет штраф в 2500 рублей за неуплату. Но работник АМПП может и позвонить диспетчеру ГИБДД с предложением эвакуировать авто (чтобы неповадно было). Так разрешено сделать, если хозяин авто ушел, предварительно сняв номера. Бывают и такие умники!

Интересно, что раньше эвакуировать транспорт можно было, только если он стоял под запрещающим знаком. Теперь забрать машину могут и с платной парковки. Пока власти обещают, что жесткий сценарий с погрузчиком будут применять только к злостным нарушителям.

- Уже несколько месяцев пешие инспекторы получают заявки от водителей парконов на очистку грязных или закрытых номеров, - рассказала «КП» представитель АМПП Марина Суполярина. - За день работники убирают помехи с нескольких десятков номеров. Пока эвакуаторщики увезли с платной стоянки всего пару автомобилей. В большинстве случаев, инспекторам проще убрать помеху с номера руками, чем вызывать погрузчик. Искренний совет от «КП» всем «уклонистам»: ни в коем случае не снимайте знаки совсем, чтобы сэкономить на парковке. Если машину увезут, то разыскать ее будет очень не просто. Обычно эвакуированное авто ищут по регистрационным знакам. В справочной АМПП подскажут, на какой штрафстоянке «ласточка» дожидается своего хозяина. Но если знаков нет, то и автопоиск не сработает. Шоферу придется по очереди объезжать все спецпарковки, чтобы выяснить, не там ли стоит его транспорт.