Премия Рунета-2020
Челябинск
+13°
Boom metrics
Спорт24 февраля 2015 18:20

15 ярких моментов международного фестиваля единоборств «За Россию!»

На ринге в Челябинске встретились профи из разных видов боевых искусств. Самым зрелищным стал бой между украинцем и россиянином [фото]

Фото: Андрей АБРАМОВ

— Судить-то как будут? — спрашивает девушка на высоченной шпильке у своего кавалера. Парень достает билеты из кармана спортивного костюма и протягивает их на входе.

— Да это же рукопашный бой обычный! Названия просто разные, тактика иная, а правила, по сути, одни и те же, — объясняет молодой человек.

Вопрос дамы вполне закономерен: на пятом фестивале единоборств «За Россию!» организаторы ради шоу выставили на один ринг спортсменов из разных видов единоборств. Однако это все лишь для зрелищности — в титульных поединках «гладиаторы» одного спортивного поля ягоды.

23 февраля на ринге челябинского дворца спорта «Юность» схлестнулись 18 бойцов.

Фото: Андрей АБРАМОВ

1. Первый бой.

Каратэ Киокушинкай против Ушу-Саньда. На ринге двое челябинцев.

— Эх, молодежь…— разочаровано замечают зрители. Соперникам всего по 17 лет.

На арену поднимаются Карен Акопян и Константин Роот. Кубок уносит второй (на фото справа). Он победил по очкам.

Фото: Андрей АБРАМОВ

2. Звучит гонг — бой второй.

На ринге: в синем — Денис Сулимов и в белом кимоно — Давид Закарян. Первый боец мастер спорта по Вьет Во Дао. Это вьетнамское боевое искусство, которое включает рукопашный бой, работу с холодным оружием и систему духовного совершенствования.

Его партнер — рукопашник. Похоже, сработало правило «проще — лучше», и Закарян вышел из схватки с кубком.

Фото: Андрей АБРАМОВ

3. На третий поединок снова выходит рукопашник — Бахтияр Мухаметзянов и мастер спорта по кудо Максим Вотеев.

С японского «кудо» переводится очень даже поэтично — «путь пустоты». Искусство это молодое — создали 34 года назад. Спорт претендует на включение в программу Олимпиады. Зрители скандируют «Баха-Баха!». Он и становится победителем уже во втором раунде. Победу одержал нокаутом.

Фото: Андрей АБРАМОВ

4. Часть поединка, которая ничуть не уступает по зрелищности самому бою.

Фото: Андрей АБРАМОВ

5. Четвертый бой по правилам чопорного английского бокса: Алексей Тухтаров vs Евгений Павко. Все думали, что будет скучно…

Фото: Андрей АБРАМОВ

6. ...однако и тут Павко отправляет соперника в нокаут — на ринг пролилась первая кровь.

Фото: Андрей АБРАМОВ

7. Бой пятый. Микс-комбат и тайский бокс. Против челябинского гладиатора Александра Савина выходит тюменец в синих шортах Виктор Гавришенко. Единогласным решением судей он увозит кубок к себе домой.

Фото: Андрей АБРАМОВ

8. Пожалуй, самый зрелищный поединок — на арене два чемпиона по боям без правил.

Первый — воспитанник челябинской школы, второй — украинец. Когда он перешагивает канат ринга — в зале тишина. Вместо аплодисментов слышен даже гул толпы. Когда на арену поднимается южноуралец — народ взрывается. Может быть поэтому малоросс и отправляется в нокаут?

Фото: Андрей АБРАМОВ

9. Однако после объявления результатов боя, украинец берет микрофон:

— Несмотря на политику, мы — братские народы. Спасибо, что пригласили…

Люди срывают горло и выбивают из намозоленных аплодисментами ладоней максимум звука.

Фото: Андрей АБРАМОВ

10. Седьмой бой за титул чемпиона мира среди молодежи IBF.

Здесь «все по серьезке». Классический бокс. В спарринг к нашему Сослан Тедеев (родом он из Челябинска, но представляет Владикавказ) ставят филиппинца Аллана Танада.

Фото: Андрей АБРАМОВ

11. Сослан — мастер спорта по боксу; 19 лет, Вес — 62,9 кг Рост 173 см. Победитель первенства России. 6 побед (5 нокаутом) — 0 поражений.

Аллан — Чемпион WBO Азиатского — тихоокеанского региона. 23 года, рост 165 см.19 боев: 13 побед (5 нокаутом) — 3 поражение — 3 ничьих.

Фото: Андрей АБРАМОВ

12. Но гость, похоже, решил хитрить на чужой земле. Три раза он бьет «кавказского Рокки Бальбоа» ниже пояса. После первого инцидента он громко кричит «Sorry!», то бишь «Извини меня неаккуратного». Однако три раза за два раунда — перебор. Рефери не верит в совпадения и дисквалифицирует азиата. Пояс достается нашему.

Фото: Андрей АБРАМОВ

13. Восьмой поединок — супербой за кубок муайтай. Его еще называют тайским боксом. Все бойцы этого единоборства обладают великолепной растяжкой. Мощный удар ногой становится грозным оружием.

Фото: Андрей АБРАМОВ

14. Имвисет Порнарай выходит против челябинца Хаяла Джаниева. В прошлом году наш земляк проиграл тайцу. На этот раз спринтовался с ним другой азиат, но Джаниев решил взять реванш во что бы то ни стало.

Фото: Андрей АБРАМОВ

15. — Убил?! — раздается надрывный женский вздох.

Ринг заливает темная кровь тайца. Боец в глубоком нокауте. С ринга его уносят врачи на носилках. Джаниев празднует победу.

Еще больше фото смотри здесь >>>