Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Здоровье26 февраля 2016 17:25

10 стран, в которых питаются правильно

Ученые составили списки государств, где едят полезные продукты, а так же стран, где диету не соблюдают и любят фаст-фуд [инфографика]

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Ученые провели исследование и изучили рационы жителей всего мира. Оказалось, что бельгийцы с их вафлями и шоколадом, венгры и их гуляш - многие страны неожиданно оказались в десятке самых грозных нарушителей законов здорового питания.

Такие страны, как Чад и Сьерра Леоне оказались самыми правильными с точки зрения рациона - здесь больше, чем в других странах, едят фрукты, овощи, орехи и продукты из цельного зерна.

Вообще исследование показало, что везде в мире выросло потребление фруктов и овощей. Но этот рост все равно не компенсирует огромного количества вредного фаст-фуда.

Исследование, опубликованное в журнале "The Lancet Global health journal" прошлось по 197 странам, ученые опрашивали 4,5 миллиарда человек и изучали, как накрывают на стол в разных уголках Земли. Выяснилось, что самые здоровые нации, такие как население США и Канады, Западной Европы и Новой Зеландии, не могут похвастаться хорошим рационом своих жителей. А все потому, что нездоровая пища слишком популярна в этих странах.

Исследование включало и количество заболеваний, вызванных нездоровым питанием, таких, как диабет, ожирение, болезни сердца, инсульт.

Ученые выяснили, что больше следят за своим питанием и стараются держать полезную диету пожилые люди и женщины.

Руководитель исследования доктор Фумияки Имамура из Университета Кембриджа рассказал о прогнозах:

- Питание вызывает очень много болезней, и к 2020 году таких заболеваний будет 75 процентов. Улучшение рациона может помочь.

- Хуже питаются те люди, у которых доходы ниже, - рассказал Дариуш Мозаффариан из Университета Тафтса (США), - так что очень важно поднять уровень здорового питания именно среди бедных слоев населения.

Ученые составили таблицы, в которых показано, какие страны поддерживают самую правильную диету - их рацион включает 17 важных продуктов, которые отобрали исследователи.

В этих странах самый правильный рацион питания:

Фото: Анна ЛАТУХОВА

В этих странах рацион несбалансированный

Фото: Анна ЛАТУХОВА

Продуктами здорового питания ученые считали фрукты, овощи и зелень, фасоль, бобовые, орехи и зерновые, молоко, полиненасыщенные жирные кислоты, рыба, клетчатка.

Нездоровыми продуктами считались сладкие напитки, жирные продукты, трансжиры, соль.

Ученые составили и другой рейтинг, где в мире большей популярностью пользуется фаст-фуд и другие вредные продукты. И наша страна попала на "почетное" 10 место этого списка:

Фото: Анна ЛАТУХОВА