Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика25 февраля 2015 16:10

Владимир Путин: Отключить зимой газ Донбассу - это уже геноцидом попахивает

Президент раскритиковал киевские власти за негуманное отношение к собственным гражданам
Анастасиадис жестко раскритиковал позицию Евросоюза, изобретающего все новые санкции против России

Анастасиадис жестко раскритиковал позицию Евросоюза, изобретающего все новые санкции против России

Фото: REUTERS

- Мой визит сюда происходит в период, который можно назвать решающим с учётом конъюнктуры отношений, - приехавший в Москву президент республики Кипр Никос Анастасиадис сразу подчеркнул, какое значение эта поездка имеет для его страны. - И самое малое, что я мог сделать, это посетить Россию, чтобы заверить, что наши отношения всё равно будут развиваться.

Владимир Путин, принимавший гостя в резиденции «Ново-Огарево», пользуясь случаем, пригласил Анастасиадиса посетить Москву через несколько месяцев - на 70-летие Победы. Среди подписанных в среду по итогам переговоров документов был договор о военном сотрудничестве между Россией и Кипром, но российский президент подчеркнул, что другим странам не следует переживать.

- Мы дружим между собой не против кого-то, а для реализации наших общенациональных задач, на благо наших народов. И наше сотрудничество никому не мешает, - сказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров. - О чем там идет речь? Это, прежде всего, наши корабли, которые принимают участие в международных усилиях по борьбе с терроризмом, по борьбе с международным пиратством и так далее. Я не думаю, что это кого-то может беспокоить.

Анастасиадис жестко раскритиковал позицию Евросоюза, изобретающего все новые санкции против России:

- Несмотря на то, что мы государство-член ЕС и обязаны следовать общей политике, у нас есть собственный голос и собственные взгляды. Какие бы санкции не применялись в отношении России, они отражаются на других государствах - членам ЕС, среди которых и моя малая родина. Она во многом зависит от России, касается это экономки, сферы услуг, туризма, обороны, солидарности по кипрскому вопросу. Это ощущается нашими европейскими коллегами все больше. Меры в отношении такой великой страны как Россия ведут к контрмерам со стороны России, и они имеют негативный результат для стран ЕС.

- Сворачивание экономических связей Евросоюза с Россией неизбежно приведет к утрате известной доли конкурентоспособности всей еврозоны в среднесрочной, и тем более долгосрочной перспективе, - согласился со своим кипрским коллегой Путин.

В ходе пресс-конференции президенту России задали вопрос о возникших проблемах с газоснабжением Донецка и Луганска. Киев поставлять туда газ не хочет, а за российский газ, направленные напрямую в эти области, платить отказывается. Путин напомнил, что в Минских договоренностях есть пункт о восстановлении экономики и социальной сферы регионов Донецкой и Луганской областей:

- Минские соглашения были не только подписаны в Минске, но и зафиксированы в соответствующей резолюции Совета Безопасности ООН. Они приобрели качество международно-правового акта, и его нужно соблюдать. В этой связи, конечно, и сегодняшние киевские власти, исполняя это положение, под которым стоит их подпись, должны обеспечить энергоснабжение этих регионов.

Путин заявил, что отключение Донецкой и Луганской республик от газоснабжения - фактически продолжение войны против них.

- Я знаю, что там проживает около 4 миллионов человек, - сказал президент. - Представьте себе, что все эти люди окажутся без газоснабжения в зимний период времени. Мало того, что там голод уже, и без того ОБСЕ констатировала, что там гуманитарная катастрофа, да еще и от газоснабжения их отключить. Это как называется, это уже геноцидом попахивает. Судя по всему, нет у некоторых ответственных руководителей сегодняшней Украины понимания, что такое вопросы гуманитарного характера, что такое гуманизм.

Он объяснил нелогичность поведения официального Киева:

- Когда мы обсуждаем вопросы подобного характера с руководством Украины, говорим о необходимости возобновления выплаты пенсий, пособий социальных и так далее, в ответ мы слышим одно: "Они сами воюют, ничего платить им не будем". Хорошо, там есть люди, которые, действительно, с оружием в руках отстаивают свои права и интересы. Там есть такие люди. Сейчас не будем дискутировать по поводу того, кто в чем виноват. Но там есть и дети, и женщины. Там есть пенсионеры, которые заработали свою пенсию и имеют на нее право. Есть инвалиды, в конце концов, которые вообще в стороне от этих конфликтов. Кто имеет право оставить их без средств к существованию? Если украинские власти считают это своей территорией, и тогда они несут всю ответственность за ситуацию там, но если это не так, пусть они открыто об этом скажут.

Отдельно была поднята тема поставок газа на Украину и в Евросоюз.

- Предоплаты, которая произведена украинской стороной, осталось на поставку газа на 3-4 суток, - констатировал президент. - Если предоплаты не будет, «Газпром» в соответствии с этим контрактом и дополнением к нему поставки приостановит. Разумеется, это может создать определенную угрозу для транзита газа в Европу нашим европейским партнерам. Вместе с тем «Газпром» полностью исполняет свои контрактные обязательства и будет это делать. Надеемся, что до крайних мер не дойдет, и что газоснабжение не будет прерываться, но это зависит не только от нас, это зависит от финансовой дисциплины наших украинских партнеров. Руководство "Газпрома", Минэнерго предпринимают энергичные попытки не только проинформировать, но и подключить к решению этой проблемы наших европейских партнеров.