Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт26 февраля 2015 10:00

Рекорды победителей - на радость всех родителей

В пятницу в подмосковной Истре стартуют седьмые ежегодные открытые соревнования по спортивному туризму среди воспитанников коррекционных учебных заведений на Кубок Мэра Москвы

27-28 февраля на территории детского оздоровительно центра «Команда» (Московская область, Истринский район, пос. Гидроузел) юные туристы из Москвы, Московской, Ярославской, Вологодской, Ивановской областей и Республики Башкортостан поборются за призы столичного градоначальника. Всего за главный приз - переходящий Кубок Мэра Москвы - поспорят 35 детских команд.

Соревнования призваны привлечь детей с ограничениями возможностей здоровья к спортивному туризму как виду физической культуры, психологической и социальной реабилитации. В программе: конкурсы туристского мастерства и творческие конкурсы, лыжная гонка с преодолением различных технических этапов.

На старт выйдут 200 подростков с недостатками слуха, ослабленным зрением, задержкой психического или умственного развития, страдающие ДЦП. Юные спортсмены покажут эрудицию в викторинах, сноровку в конкурсах туристских навыков и быстроту в преодолении лыжного кросса с разнообразными туристскими этапами. Ребятам предстоит ставить палатки на время, вязать туристские узлы, ориентироваться по компасу, готовить обед на примусе, транспортировать «пострадавшего». Для родителей и болельщиков, как и в прошлые годы, подготовлена развлекательная программа. Гости соревнований смогут не только поддержать свою команду, но и сами поучаствовать в веселых эстафетах.

РАСПИСАНИЕ

Первый день соревнований, пятница, традиционно отдан конкурсной программе. Качество и скорость выполнения заданий принесет участникам призовые секунды.

А в субботу подростки выявят победителя в лыжном кроссе. Для соревнований подготовлены дистанции двух классов (для опытных спортсменов и для ребят впервые участвующих в этих стартах) в четырех возрастных группах. Для соблюдения спортивного равноправия команды разделены на несколько возрастных групп, причем участники сами заявляют уровень своих притязаний, выбирая группу, в которой будут стартовать.

Победители в каждой группе поднимутся на почетный пьедестал и получат главные кубки. Всего приготовлено 26 комплектов призов, в том числе поощрительные призы и награды за победу в индивидуальных видах программы. Будут отмечены самая дружная команда и самые громкие болельщики. Найдет своего обладателя Приз за волю к победе, и Приз лучшему новичку. Организаторы гарантируем, что ни один ребенок не уедет домой без диплома и памятного сувенира.

Эмоции на финише в Истре сравнимы разве что с накалом страстей на дистанциях Паралимпиады. Подзабытый принцип: главное – не победа, а участие – для учеников коррекционных школ порой важнее борьбы за баллы и минуты.

ИЗ ИСТОРИИ СОРЕВНОВАНИЙ

Идея состязаний на Кубок Мэра Москвы родилась в 2009 году – в Год равных возможностей. В первых стартах приняли участие 17 команд. В 2010 году в соревнованиях участвовало 19 школ, в 2011 году – 23. На старты 2012 года вышли команды уже из 28 коррекционных школ и интернатов Москвы – это почти 170 подростков с различными ограничениями здоровья. Первые отрытые соревнования на Кубок Мэра Москвы прошли в 2013 году – столичным школьникам бросила вызов команда из Багряниковской школы-интерната Ярославской области. В 2014 году один из главных призов увезли из Москвы домой ученики специальной коррекционной школы № 63 города Нефтекамска (Башкирия).

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Шпаро, знаменитый полярный путешественник:

– Спортивный туризм – сфера традиционно закрытая для воспитанников коррекционных школ, однако многие дети с ограничениями жизнедеятельности могут без риска для здоровья успешно ходить в туристские походы, что мы уже более 15 лет доказываем в нашем детском лагере «Большое Приключение» в Карелии. Активные путешествия – это прекрасное средство развития подростков: и физического, и умственного, и социального. Подтверждение этой, не всем очевидной идеи, и есть главная цель стартов на Кубок Мэра Москвы.

Организаторы соревнований – Центр дополнительного образования детей «Лаборатория путешествий» (директор – Матвей Шпаро), Благотворительный фонд «Клуб «Приключение» Дмитрия Шпаро при поддержке Департамента образования, Департамента физической культуры и спорта и Департамента социальной защиты населения города Москвы.