Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Звезды26 февраля 2015 16:15

Алексей Пиманов: «Нашу «Овечку...» назвали «антиЛевиафаном»

Вторую неделю в российском прокате идет комедийная мелодрама «Овечка Долли была злая и рано умерла» [видео]
Картина режиссера Алексея Пиманова прекрасно стартовала, за первый уикэнд собрав 32 миллиона рублей. Фото: kinopoisk.ru

Картина режиссера Алексея Пиманова прекрасно стартовала, за первый уикэнд собрав 32 миллиона рублей. Фото: kinopoisk.ru

Картина режиссера Алексея Пиманова прекрасно стартовала и за первый уикэнд собрала 32 миллиона рублей, что считается хорошим результатом.

- Признаюсь, мы не ожидали, что зритель так тепло примет наш фильм, - не скрывая радости, говорит Алексей Пиманов. - У нас были серьезные конкуренты. В это же время в прокат вышли «Батальонъ» и «50 оттенков серого». Но у «Овечки...» прекрасно сработало «сарафанное радио». Это когда помимо рекламы, люди из уст в уста передают свои впечатления и советуют сходить в кино.

- Как думаете, чем зацепил ваш фильм?

- Я могу судить по отзывам в соцсетях, где картину бурно обсуждают. Зрители пишут, что это очень доброе, веселое и легкое кино, к тому же со смыслом. С одной стороны, жанр - приключенческий, с другой, фильм ненавязчиво рассказывает о серьезных вещах. Даже подростки картину оценили... А наши актеры признались, что, когда увидели фильм целиком, были растроганы до слез. Виктор Сухоруков говорит, что давно не видел такого доброго, светлого и смешного фильма. В Интернете «Овечку...» назвали «антиЛевиафан», оценивая эти два фильма по эмоциональному воздействию. Хотя как профессионал, я очень ценю мастерство, с которым сделан фильм Андрея Звягинцева.

- Теперь вы точно знаете, каких фильмов зрителям не хватает?

- Не хватает семейного кино, которое опирается на вечные ценности, когда после просмотра хочется жить, влюбляться, общаться с друзьями, с детьми. Любопытно, что многие зрители только сейчас обнаружили, что режиссер Пиманов снимает комедии, а не только серьезную публицистику, вроде передачи «Человек и закон».

- Я понимаю, вы не остановитесь на «Овечке...»?

- Есть задумка и даже рабочее название будущего фильма – «Водитель-олигарх». Это тоже комедия и тоже с элементами мелодрамы. Герои - наши современники. Завязка такая: богатый человек, олигарх от скуки устраивается работать простым водителем. Эта веселая затея напоминает излюбленный жанр «Комсомольской правды» - «Испытано на себе». Но подробности нового фильма рассказывать не буду – боюсь, украдут идею.