Премия Рунета-2020
Псков
+3°
Boom metrics
Происшествия1 марта 2017 11:54

Четырехлетнего ребенка разыскивают в Псковской области

По словам матери, мальчик пропал 28 февраля [поиски завершены]

Фото: ОЛЕГ АСРАТЯН

С 28 февраля в Печорском районе ведутся поиски пропавшего 4-летнего ребенка. Тревогу забила мама Артема - 26-летняя Любовь Скачкова.

- Жительница деревни Высокий Мост обратилась в полицию с заявлением о пропаже своего сына, - подтвердил корреспонденту "Комсомольской правды" руководитель пресс-службы МВД России по Псковской области Василий Малюта.

По словам матери, вечером ребенок вышел из дома, и обратно не вернулся. Полиция ведет розыскные мероприятия. Озвучиваются и возможные версии произошедшего.

ВЕРСИЯ ПЕРВАЯ: ПОХИЩЕНИЕ

По информации РИА "Svopi.ru", родители пропавшего ребенка находятся в разводе. Пару месяцев назад отец мальчика, настаивающий на встречах с сыном, уже забирал ребенка, не уведомив об этом свою экс-супругу. Сейчас мужчина не выходит на связь с правоохранительными органами.

Впрочем, эту версию категорически опровергают в социальных сетях знакомые семьи. По их словам, отец пропавшего мальчика и его старшей сестры несколько лет назад погиб. Во втором браке у Любы родилась еще одна дочка, которой сейчас всего два годика. Вся семья (мама со вторым супругом и трое детей) проживает вместе.

Деревня находится в приграничном районе вблизи российско-эстонской границы. Как отмечают местные жители, похищение незнакомыми людьми здесь маловероятно – действует пропускной режим (подробности).

4-летний Артем пропал 28 февраля

4-летний Артем пропал 28 февраля

ВЕРСИЯ ВТОРАЯ: НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ

По словам источника "Комсомольской правды", рядом с домом, из которого пропал мальчик, находятся река и лес.

На месте работают полицейские. Для прочесывания русла реки были вызваны специалисты из МЧС.

По состоянию на 14 часов 1 марта, ребенок все еще не найден. Спасатели по заявке правоохранительных органов обследуют берега реки, а родственники не находят себе места от волнения.

В УМВД "Комсомольской правде" рассказали, что 4-летний Артем накануне вечером играл во дворе, а затем вышел за калитку. По соседству проживает его бабушка, но у нее мальчик не появился.

ХРОНИКА СОБЫТИЙ

28 февраля

Вечером родные пытались найти Артема самостоятельно - обходили окрестности, звали ребенка, опрашивали соседей. Поиски успехом не увенчались, и мама написала заявление в полицию.

В день, когда в деревне Высокий Мост Печорского района пропал мальчик, в доме Кудряшовых готовились к торжеству. Как рассказали «Комсомольской правде» в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Псковской области, домочадцы собирались отметить день рождения младшей сестры Артема.

Мама с другими детьми оставалась дома, а вот Артем с отчимом отправился на берег реки Кудеб за водой. До воды от дома всего 14 метров (подробности).

1 марта

Первого марта в 18 часов водолазы закончили осмотр реки. Ребенок до сих пор не найден.

2 марта

Утром 2 марта поиски возобновлены. К розыску ребенка подключился и добровольный поисковый отряд "Лиза Алерт" из Пскова (подробности).

В районе полудня водолазы извлекли из реки Кудеб в Печорском районе детский сапожок. Как рассказали корреспонденту «Комсомольской правды» в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области, уже подтвердилось, что обувь принадлежит Артему Кудряшову, поиски которого ведутся с 28 февраля.

- Сапожок опознали родители мальчика, - отметили в ведомстве. - Обувь обнаружили на дне реки, на расстоянии более ста метров от того места, где ребенок с отчимом накануне набирали воду.

Водолазы продолжают работу. Поиски ребенка будут вестись до наступления темноты.

- Течение у реки очень сильное, по поверхности проходят большие льдины, - добавили в пресс-службе. - В целях безопасности водолзазам приходится подниматься на поверхность, чтобы пропустить крупные льдины (подробности).

3 марта

Во вторник утром спасатели возобновили работу по розыску Артема. В 13 часов из реки Кудеб водолазы извлекли тело разыскиваемого ребенка.

Корреспонденту «Комсомольской правды» в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области сообщили, что мальчика водолазы нашли более чем в 290 метрах от предполагаемого места, где он мог спуститься к воде. От дома, в котором Артем жил с родителями, до берега реки около 14 метров.

- Тело ребенка подняли на поверхность. Его уже опознали родственники, - добавили в ведомстве (подробности).