Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика1 марта 2015 9:10

Бесплатную приватизацию жилья, которая должна была закончиться 1 марта, продлили на год

А «дачную амнистию» для частных домов — на три года

Приватизация жилья, которая должна была закончиться сегодня - 1 марта 2015 года, в очередной раз продлевается - до 1 марта 2016 года. Закон об этом подписал президент.

Срок окончания бесплатной приватизации квартир и комнат (а платного механизма приватизации жилья в России нет) переносился уже три раза. Изначально он должен был наступить еще в далеком 2007 году, затем — в 2010, потом в 2013 и наконец 1 марта 2015 года. Каждый раз находились аргументы в пользу того, что гражданам надо дать еще немного времени. Нашлись они и на этот раз. В пояснительной записке к документу утверждалось, что многие граждане, проживающие в ветхих и аварийных помещениях, все еще ожидают расселения — и не следует их лишать законного права на оформление будущего жилья в собственность. Кроме того, как объясняли в Госдуме, отсрочка нужна, чтобы учесть интересы жителей Крыма и Севастополя, которые еще не успели разобраться с особенностями российского законодательства и, в частности, с приватизацией.

Также президент подписал и закон о продлении «дачной амнистии» для индивидуальных жилых домов. На самом деле о дачах тут речь не идет — для домов собственно на садовых и дачных участках «дачная амнистия» у нас действует бессрочно. Но под упрощенный порядок оформления прав собственности (то, что в народе называют «дачной амнистией») попадают также «частные» дома — те, что построены гражданами для собственного проживания на участках под индивидуальное жилищное строительство и личное подсобное хозяйство. Для них срок «амнистии» заканчивался опять же сегодня - 1 марта 2015 года. Теперь он наступит только через три года — 1 марта 2018 года.