Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
В мире6 апреля 2016 13:25

Нарышкин отвел на возможную войну с Украиной четыре дня

Спикер Госдумы призвал немцев не верить Киеву, который якобы два года воюет с Москвой
Спикера Госдумы сразу расхватали на цитаты. Фото: Александр Шалгин/ТАСС

Спикера Госдумы сразу расхватали на цитаты. Фото: Александр Шалгин/ТАСС

В среду на Охотном Ряду Сергей Нарышкин принимал гостей из Германии. Спикера Госдумы сразу расхватали на цитаты - настолько эмоциональным изначально вышел разговор.

- Как вы сказали, Россия сейчас ведет три войны - в той или иной степени участвует в трех вооруженных конфликтах. Чтобы картина была полной, надо признать, что именно в этих трех вооруженных конфликтах и причем практически в том же статусе участвует и Германия, - ответил Нарышкин на сентенцию участников Российско-германского семинара «Новые основы диалога и общие смыслы политического лексикона» и обратился к немецкому политологу Александру Рару. - Вы же реальный политик, вы же не верите заявлениям украинского политического руководства о том, что Украина воюет с Россией. Если бы по каким-то причинам Россия вынуждена была бы вести военные действия, отражать агрессию страны, сравнимой по своему потенциалу с Украиной, то я надеюсь, что все понимают, сколько бы дней этот конфликт продолжался – два, три, максимум четыре дня. И все понимают, какой результат был бы этого конфликта. А то, что происходит в Донбассе - происходит уже два года. Вот вам ответ на вопрос, с кем воюет режим Киева.

Говоря о Сирии и Нагорном Карабахе, глава нижней палаты парламента напомнил, что Германия присутствует и там, и там - председательствует в ОБСЕ и входит в западную коалицию на Ближнем Востоке.

- Россия, действительно, участвует, и весь мир видит, каким образом Россия участвует в этом тяжелом кровавом конфликте (в Сирии. - Ред.). У Россия есть небольшая коалиция партнеров, Иран принимает участие, курдские повстанцы и правительственная армия. Но и Германия принимает участие в этом конфликте, в другом альянсе. Правда, просто результаты действий той коалиции пока не понятны, - заметил он.

На фоне растущего несогласия в рядах Евросоюза по продлению антироссийских санкций Нарышкин в который раз заклеймил позором «черные списки». Напомнив, что такого не было даже во времена Берлинской стены.

- Я сторонник отмены любых стоп-листов, это позор для европейской дипломатии, и для всего парламентаризма, но первых шагов по выходу из этого тупика следует ждать от тех, кому принадлежит столь «блестящая» идея ввести санкции против парламентариев, мешая им общаться друг с другом. Кому нужно, чтобы таких встреч как сегодня не было? Конечно. никому, может быть, только за исключением тех, кто расположился на другом берегу Атлантики, - вновь задел он американцев. - Разница мнений в ЕС стала очень заметной. Видим, как непросто уже даются решения о продлении санкций. Растет число тех, кто открыто протестует против их автоматической пролонгации. Но все хорошо понимают, что за этим как бы процедурным вопросом стоят содержательные мотивы. Ведь даже в так называемые тучные времена соцопросы показывали существенную разницу во мнениях жителей Германии, с одной стороны, и, к примеру, Греции и Италии с другой стороны, в том числе по эффективности самого ЕС. Если прибавить к этому сегодняшние настроения ряда новичков из Восточной Европы, то их мнение в какой-то момент может повлиять на судьбу всего евросоюзовского единства...

Досталось немцам и за переиздание печально знаменитой «Майн кампф». Труд Гитлера с критическими комментариями от Института современной истории в Мюнхене появился на прилавках в начале этого года.

- Думаю, вам ясны причины возмущения российской общественности по поводу недавнего переиздания в Германии «Майн кампф», пусть и под видом критического научного анализа. Только безумцы видят плюсы в подобных проектах сейчас, когда Европу наводнили беженцы, а на Ближнем Востоке орудует чудовище, именуемое «Исламским государством» (запрещенная в России организация. - Ред.), когда в Прибалтике маршируют так называемые ветераны Ваффен СС, а в Киеве и других городах Украины устраиваются факельные шествия с нацистской символикой. Все это, уважаемые коллеги, требует открытого, честного и очень подробного диалога. Я вижу, что наши стороны к этому диалогу готовы, - заключил он.

КСТАТИ

В тот же день приехавший в Госдуму президент Австрии Хайнц Фишер четко высказался против продления санкций.

- Эта тема нас тоже волнует, и я сразу же готов ответить на это: я всегда в любом месте откровенно говорю, что санкции - это то, что невыгодно для обеих сторон. Мы участвуем активно в дискуссиях по этому вопросу внутри ЕС, и наша позиция включает в себя также вопрос о том, что необходимо рассмотреть все возможности развития взаимоотношений между Россией и ЕС. Нужно найти и разработать такой общий путь для всех нас, который привел бы в ближайшем будущем к снятию большинства этих санкций, преодолению этих санкций, - заявил гость Нарышкину.