Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+15°
Boom metrics
Спорт19 июля 2016 20:47

Это чистой воды политика

Спортсмены и тренеры возмущены попытками отстранить российскую сборную от Олимпиады
Алексей Мишин считает, что для спортсмена пропустить Олимпиаду - это смерти подобно

Алексей Мишин считает, что для спортсмена пропустить Олимпиаду - это смерти подобно

Над российской сборной нависла реальная угроза отстранения от участия в летних Олимпийских играх, которые уже 5 августа стартуют в Рио-де-Жанейро. Ситуация беспрецедентная: ничего подобного в истории мирового спорта не было. Причина – якобы систематическое употребление российскими спортсменами допинга.

Напомним, что в понедельник канадский юрист Ричард Макларен огласил результаты расследования, которое проводило Всемирное антидопинговое агентство. Не предъявив убедительных доказательств, составители доклада утверждают, что в России употребление атлетами допинга санкционировали государственные структуры.

А еще до выступления Макларена антидопинговые агентства десяти ведущих в спортивном отношении стран заявили, что обратятся в МОК с требованием отстранить всю российскую команду от Олимпиады-2016.

Понятно, сколь огорчительна и неприятна эта история для российских спортсменов и тренеров. Вот их мнение

Алексей Мишин, заслуженный тренер СССР по фигурному катанию

Для прошедшего отбор на Игры спортсмена неучастие в Олимпиаде, не побоюсь этих слов, смерти подобно. Тех атлетов, которые применяют допинг, надо наказывать. Но не должно быть коллективной ответственности. Это, простите меня, напоминает практику фашистов, которые за одного убитого солдата уничтожали целые деревни.

Я очень надеюсь, что Международный олимпийский комитет примет здравое решение. В конце концов отстранение нашей сборной будет свидетельствовать о несостоятельности самого ВАДА. А проколов в его работе и без доклада Макларена предостаточно. Взять хотя бы внесение мельдония в список запрещенных препаратов

Александр Сапрыкин, заслуженный мастер спорта СССР по волейболу

Отстранение нашей сборной от Олимпиады будет особенно обидно для российских волейболистов. Ведь обе команды – и мужская, и женская – добились права выступать в Рио-де-Жанейро. Причем мужская сборная – олимпийский чемпион Лондона.

Здесь чистой воды политика. На Западе многим очень не нравится направленный на защиту наших интересов внешнеполитический курс, который проводит президент Владимир Путин.

Выводы ВАДА базируются, главным образом, на показаниях сбежавшего в США бывшего директора Антидопинговый центра Григория Родченкова . Скажу прямо: я считаю этого человека предателем.

Дмитрий Васильев, двукратный олимпийский чемпион по биатлону.

- Доводилось слышать: на Играх в Ванкувере россияне завоевали три золотые медали, а на Играх в Сочи – тринадцать. И это подозрительно. Но, во-первых, дома и стены помогают, да и где-то нам повезло. И потом: в 2010 году канадцы тоже выиграли домашнюю Олимпиаду в Ванкувере, завоевав четырнадцать золотых медалей, а за четыре года до этого в Турине в их активе было только семь. Однако никто не подозревал их в допинге.

Я верю, что россияне будут выступать на предстоящих Олимпийских играх. А вся эта компании – попытка вывести наших спортсменов и тренеров из равновесия.

Александр Кузнецов, заслуженный тренер СССР во велоспорту.

Мы продолжаем готовиться к Олимпиаде. И я уверен, что Международный олимпийский комитет примет разумное решение. В противном случае это будет сильный удар по его престижу.

Оксана Казакова, олимпийская чемпионка по фигурному катанию.

Твердо говорить о том, что российские фигуристы никакие запрещенные препараты не принимают. Думаю, то же самое можно сказать и о большинстве представителей других видов спорта. Ну а что стоит за всей этой историей, судить не берусь..

Информация к размышлению. В 1968 году Олимпийские игры в Мехико состоялись через два месяца после подавления Пражской весны, в 1980 году Олимпиада в Лейк-Плэсиде стартовала через полтора месяца после ввода советских войск в Афганистан. Обстановка в мире тогда была крайне напряженная. Но никому не приходило в голову требовать отстранения советских спортсменов от Игр.