Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире20 января 2017 18:03

О чем говорил президент: ключевые цитаты инаугурационной речи Трампа

По мнению эксперта, это были «сильные слова настоящего патриота» [видео, инфографика]
Дональд Трамп продемонстрировал талант оратора, выступив с инаугурационной речью, сделав это без единой запинки и шпаргалки.

Дональд Трамп продемонстрировал талант оратора, выступив с инаугурационной речью, сделав это без единой запинки и шпаргалки.

Фото: REUTERS

Дональд Трамп официально вступил в должность президента США. На Капитолийский холме, в здании Конгресса он был приведен к присяге, а затем произнес торжественную речь. «Комсомолка» расставила основные акценты в ключевом выступлении нового американского лидера.

ПРОГНАТЬ КРОВОПИЙЦ

«Слишком долго небольшая группа людей действовала в своих интересах. Вашингтон процветал, но люди не получали ничего. Истеблишмент защищал сам себя, но не народ. Их триумф не был вашим триумфом, их радость не была вашей радостью. Все это изменится прямо здесь и прямо сейчас. Этот момент ваш, он принадлежит вам. Это ваш день, ваш праздник. США - ваша страна!»

«Мы не будем больше принимать политиков которые много говорят и мало делают. Время пустых разговоров прошло. Наступил час для действия».

ВЕРНУТЬ АМЕРИКУ АМЕРИКАНЦАМ

«20 января 2017 года мир запомнит как день, когда люди стали правителями своей страны. Забытых людей вспомнят! Все сейчас слушают вас, вы станете частью исторического движения, а в центре этого движения лежит убеждение, что нация существует для служения своим гражданам».

«Мы защищали границы других государств и отказывались защищать свои границы. Мы тратили триллионы долларов за рубежом, мы делали богатыми другие странами, а сами теряли свое благосостояние. Никто не думал о миллионах рабочих, оставшихся без работы, но сейчас мы смотрим только вперёд, только в будущее. Отныне у нас будет новый принцип управления страной: Америка - первая! Америка — впереди!».

ДАДИМ БОЙ ТЕРРОРИСТАМ

«Мы будем стремится к дружбе с другими странами, но мы будем руководствоваться только своими интересами. Мы будем укреплять союзы и создавать новые. Мы объединим весь мир против радикального исламского терроризма. Мы сотрём его с лица земли».

МЫ ВСЕ АМЕРИКАНЦЫ

«Неважно какого цвета кожа, в наших жилах течёт красная кровь патриотов. Мы пользуемся одними и теми же свободами, над нами всеми реет единый американский флаг».

СДЕЛАЕМ АМЕРИКУ СНОВА ВЕЛИКОЙ

«Я обращаюсь ко всем: вас никогда больше не будут игнорировать. Ваш голос, ваши надежды и мечты будут определять наше будущее . Вместе мы снова сделаем Америку сильной, богатой, гордой, безопасной. И да, мы снова сделаем Америку великой!»

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин прокомментировал выступление нового президента Соединенных Штатов Америки.

- Речь довольно сильная, слова настоящего американского патриота, и дай Бог, чтобы за этой речью последовали реальные шаги, которые укладывались бы в канву его предвыборных обещаний. К сожалению, два предыдущих президента в течение 16 лет произносили замечательные речи, но так и не отметились серьезными делами, так и не сделали Америку снова великой, хоть и обещали. Они не добились успеха ни во внутренней, ни во внешней политике. Они не смогли подтвердить глобальный статус США в качестве мирового гегемона. Сейчас мы наблюдаем серьезное обрушение репутации США во всем мире, образование ряда региональных центров, которые конкурируют с Америкой. На этой волне Трамп и одержал победу. Посмотрим, как он реализует обещанное.

О врагах Трампа

- В своей речи Трамп прямым текстом дал понять, что он ничего не забывает и обязательно припомнит всем тем, кто издевался над ним в ходе предвыборной кампании и вставлял палки в колеса, когда он уже был избранным президентом. Я думаю, что демократам не поздоровится.

Занимательные мелочи церемоний инаугурации американских президентов последних лет.

Занимательные мелочи церемоний инаугурации американских президентов последних лет.

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

Полная речь Дональда Трампа на инаугурации

ВОПРОС ДНЯ

Как изменятся теперь отношения между Россией и Америкой?

Сергей ШАРГУНОВ, депутат Госдумы:

- Открывается окно возможностей. Трамп производит впечатление живого человека. Он прагматик. Это внушает надежду, что по крайней мере на постсоветском пространстве давление США уменьшится. Я очень жду его встречи с Путиным. Хочется, чтобы они нормально, по-мужски пообщались. От их разговора зависит будущее наших стран.

Виталий ТРЕТЬЯКОВ, декан Высшей школы телевидения МГУ имени Ломоносова:

- Уверен, что отношения изменятся к лучшему. Наши политики будут контактировать, а не как при Обаме - санкции да обвинения. Трамп в ближайший год займется тем, что будет брать контроль над теми мощными американскими институтами, которые выступали против него на выборах. Поэтому у нас будет время наладить свои дела, пока новый лидер США занимается своими. А это уже хорошо для России.

Сергей СУДАКОВ, профессор Академии военных наук:

- Полагаю, наше общение выстроится по принципу брака. Сначала мы будем налаживать добрые семейные отношения. Но потом Трампа сломят элиты США. И мы придем к раздору. Однако минимум год мы будем двигаться в положительном русле. И за это время попробуем решить проблемы, которые назрели при Обаме.

В США вступил в должность новый президент.

В США вступил в должность новый президент.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Александр ДОМРИН, профессор ВШЭ:

- Трамп первый из трех президентов США, который хорош и для Америки, и для России. До него были Рузвельт и Никсон. Сейчас нужно развеять мифы о русских хакерах, которые якобы привели его к победе. Эта ложь помогает соперникам Трампа оказывать на него давление. Мы ничего не сделали, его избрали здравые американцы. И это выгодно для всех.

Юрий ПИВОВАРОВ, доктор исторических наук:

- Нам нужно быть осторожными с ним. Не думаю, что будет прорыв в отношениях. Давайте просто наблюдать за ним.

Алексей МУХИН, гендиректор Центра политической информации:

- Отношения США и России на дне. Теперь - путь вверх. Но он не будет простым. Трамп - неуступчивый переговорщик.

Антон, читатель сайта KP.RU:

- Надеюсь, что Трамп признает Крым и отменит санкции. Главное, чтобы обещанного три года ждать не пришлось.

Фотогалерея: Противники Дональда Трампа устроили беспорядки в день инаугурации 45-го президента США

Эту шутку прислали наши читатели на номер "Комсомолки" в Viber +7 (903) 017-18-80

Эту шутку прислали наши читатели на номер "Комсомолки" в Viber +7 (903) 017-18-80

А В ЭТО ВРЕМЯ

Трамп въезжает в Белый дом под протесты: чего ждать России

США встречают инаугурацию президента в противоречивых настроениях (подробности)