Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество18 марта 2013 22:49

Власти Техаса никаких обвинений в смерти Максима Кузьмина супругам Шатто выдвигать не станут

Органы опеки продолжают собственное расследование гибели усыновленного в России мальчика

Техасские власти не станут выдвигать никаких обвинений против Лоры и Алана Шатто, в семье которых погиб усыновленный американцами трехлетний российский мальчик Максим Кузьмин.

«Суд присяжных постановил, что недостаточно доказательств для предъявления им (супругам Шатто) обвинений в чем-либо», - сообщил на пресс-конференции в понедельник прокурор округа Эктор штата Техас Бобби Блэнд.

Ранее он говорил, что приемной матери погибшего Максима может быть предъявлено обвинение в ненадлежащем присмотре за ребенком. По его словам, результаты судмедэкспертизы показали, что «причиной смерти этого ребенка стал разрыв брыжейки тонкой кишки». Американские судмедэксперты пришли к выводу, что ребенок скончался в результате несчастного случая.

Тем не менее, американские органы опеки продолжают свое собственное расследование, передает британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ В министерстве иностранных дел России выразили недовольство решением властей штата Техас не выдвигать обвинения против Лоры и Алана Шатто - приемных родителей Максима Кузьмина, который скончался в США 21 января. Во внешнеполитическом ведомстве заявили, что это решение вызывает много вопросов. «Получается, что ребенок погиб, но приемные родители в этом не виноваты. Кроме того, нас пытаются убедить в том, что травмы мальчик нанес себе сам», - отметил уполномоченный МИД России по правам человека Константин Долгов (далее). Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов сообщил в Твиттере о том, что намерен обсудить с послом США Майклом Макфолом прекращение американскими властями преследования приемных родителей погибшего Максима Кузьмина. - Прекращение преследования приемных родителей Шатто со стороны Прокурора штата Техас означает отказ от всех первоначальных подозрений, - написал омбудсмен (далее). Напомним, 18 февраля стало известно о гибели трехлетнего мальчика из России – Максима Кузьмина, который вместе с братом Кириллом был усыновлен американской семьей. Мальчик скончался еще 21 января, однако в РФ об этом узнали только сейчас. В убийстве ребенка обвиняли приемную мать, которая, по предварительной версии, сильно избила малыша. Кроме телесных повреждений, врачи обнаружили в крови ребенка следы сильнодействующих психотропных веществ. По словам матери, Максим страдал шизофренией, и они его лечили. Второго приемного сына из семьи забрали в детский центр, но матери разрешают с ним видеться. МЕЖДУ ТЕМ Сообщение о том, что Максим Кузьмин погиб в результате несчастного случая, буквально потрясло российскую общественность. Недавно американские судмедэксперты пришли к выводу, что причиной смерти Максима Кузьмина стала травма тупым предметом, которую он нанес сам себе. Российский МИД официально заявил, что «случайный разрыв брыжейки тонкой кишки» у мальчика – это неокончательные выводы расследования. Более того, Россия по-прежнему ожидает от американских властей максимально полных сведений о ходе и результатах дознания.По словам уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, к сожалению, всю эту информацию в принципе им приходится получать не от американских представителей, а из СМИ. В общем, МИД рассчитывает, что американская сторона в полной мере и без задержек выполнит свои обязательства в этом вопросе, сообщается на сайте министерства.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В министерстве иностранных дел России выразили недовольство решением властей штата Техас не выдвигать обвинения против Лоры и Алана Шатто - приемных родителей Максима Кузьмина, который скончался в США 21 января. Во внешнеполитическом ведомстве заявили, что это решение вызывает много вопросов.

«Получается, что ребенок погиб, но приемные родители в этом не виноваты. Кроме того, нас пытаются убедить в том, что травмы мальчик нанес себе сам», - отметил уполномоченный МИД России по правам человека Константин Долгов (далее).

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов сообщил в Твиттере о том, что намерен обсудить с послом США Майклом Макфолом прекращение американскими властями преследования приемных родителей погибшего Максима Кузьмина. - Прекращение преследования приемных родителей Шатто со стороны Прокурора штата Техас означает отказ от всех первоначальных подозрений, - написал омбудсмен (далее).

Напомним, 18 февраля стало известно о гибели трехлетнего мальчика из России – Максима Кузьмина, который вместе с братом Кириллом был усыновлен американской семьей. Мальчик скончался еще 21 января, однако в РФ об этом узнали только сейчас. В убийстве ребенка обвиняли приемную мать, которая, по предварительной версии, сильно избила малыша.

Кроме телесных повреждений, врачи обнаружили в крови ребенка следы сильнодействующих психотропных веществ. По словам матери, Максим страдал шизофренией, и они его лечили.

Второго приемного сына из семьи забрали в детский центр, но матери разрешают с ним видеться.

МЕЖДУ ТЕМ

Сообщение о том, что Максим Кузьмин погиб в результате несчастного случая, буквально потрясло российскую общественность. Недавно американские судмедэксперты пришли к выводу, что причиной смерти Максима Кузьмина стала травма тупым предметом, которую он нанес сам себе.

Российский МИД официально заявил, что «случайный разрыв брыжейки тонкой кишки» у мальчика – это неокончательные выводы расследования.

Более того, Россия по-прежнему ожидает от американских властей максимально полных сведений о ходе и результатах дознания.По словам уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, к сожалению, всю эту информацию в принципе им приходится получать не от американских представителей, а из СМИ.

В общем, МИД рассчитывает, что американская сторона в полной мере и без задержек выполнит свои обязательства в этом вопросе, сообщается на сайте министерства.