Премия Рунета-2020
Псков
-2°
Boom metrics
НовостиОбщество22 марта 2013 14:46

В Пскове мировой суд рассмотрел дело о публичном демонстрировании нацистской атрибутики работниками прокуратуры

Скандальные фото исчезли из соцсетей сразу же после огласки
Антон СМИРНОВ

В пятницу 22 марта мировой судья судебного участка №28 Пскова Виктория Федорова приступила к рассмотрению дела об административном правонарушении в отношении помощника Островского межрайонного прокурора Анастасии Чаплыгиной, которой инкриминируют «пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций» (ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ) на основании заявлений главного редактора газеты "Атникоррупционный фронт" Павла Николаева.

Напоминаем, что на сайте губернатора Андрея Турчака главный редактор газеты одного из печатных изданий задал вопрос"Почему прокуроры одевают фашистскую форму?". Представителя общественой организации возмутил факт того, что помощник Островского межрайонного прокурора Анастасия Чаплыгина позировала в фашисткой форме перед фотокамерой и разместила эти фотоматериалы в соцсети. Отметим, что Анастасия - дочь первого заместителя прокурора Псковской области Эльмиры Фаритовны Канаевой.

Судебное заседание было назначено на 12 марта, но было перенесено из-за неявки. Сегодня на суд Анастасия Чаплыгина также не явилась, поэтому ее интересы представлял адвокат Михаил Канаев. В результате судья Федорова приняла решение передать дело в Псковский городской суд. Адвокат Канаевой сообщил, будет ходатайствовать о привлечении к участию в заседании самого недовольного общественника и о проведении экспертизы материалов дела.

В соцсетях сообщение вызвало однозначную реакцию:

Алексей: "Мда, уже в музее сфоткаться нельзя, к демонстрации нацистской атрибутики равняют".

Валерий: "Какой-то идиот попытался раздуть х... из ничего"

Илья: "Псковскому суду, видать, заняться нечем. В городе бардак и разруха, а они докапались до нацистской символики. Можно подумать, из-за фашистов у нас по дорогам не проехать"

КСТАТИ

В ноябре Совет Федерации внесв Госдуму законопроект о запрете свастики и другой нацистской символики. В Госдуме этот законопроект одобрили и сочли своевременным. Что важно, новый закон не тронет ни науку, ни искусство, ни литературу. Поэтому многие любимые киноперсонажы — от полковника Исаева из «Семнадцати мгновений весны» до Шуры Осечкина из «Гитлер капут!» - под него не подпадают. Исключение — литература, которая описывает нацизм «в положительном ключе». Тот же Mein Kampf. Эти книги будут доступны только специалистам-историкам.