Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

ООН проголосует за резолюцию по крушению Боинга-777 вечером 21 июля

Не факт, что документ будет принят сегодня

Сегодня вечером в Нью-Йорке пройдет голосование по проекту резолюции Совета безопасности Организации Объединенных Наций по гибели малайзийского пассажирского самолета на востоке Украины.

Как стало известно, документ готов, и представители стран выразят свое согласие либо несогласие с ним сегодня в 15.00 по местному времени (в 23.00 по московскому). Не факт, что проект резолюции будет принят. Если какие-либо из пяти стран-постоянных членов Совета Безопасности проголосуют против, пользуясь правом "вето", резолюция будет заблокирована, передает РИА Новости.

В последний раз СБ ООН собирался на экстренную встречу по Украине в пятницу на прошлой неделе. В связи с гибелью самолета малайзийских авиалиний в заседании принимали участие представители стран, чьи граждане стали жертвами этой трагедии. Заседание началось с минуты молчания в память о погибших пассажирах пассажиров Boeing 777 Малайзийских Авиалиний.

Постоянный представитель России в Совбезе Виталий Чуркин в своей речи озвучил множество вопросов к поведению киевских властей, которое, по его мнению, в итоге и привело к случившейся трагедии. «У каждого нормально человека возникает вопрос: зачем украинские авиадиспетчеры направили самолет в зону боевых действий, где регулярно используется авиации для нанесения авиаударов, в том числе и по мирному населению, где работали системы ПВО?», - заявил Чуркин.

Постоянный представитель России в Совбезе Виталий Чуркин в своей речи озвучил множество вопросов к поведению киевских властей, которое, по его мнению, в итоге и привело к случившейся трагедии.

«У каждого нормально человека возникает вопрос: зачем украинские авиадиспетчеры направили самолет в зону боевых действий, где регулярно используется авиации для нанесения авиаударов, в том числе и по мирному населению, где работали системы ПВО?», - заявил Чуркин.