Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиПолитика24 июля 2014 9:52

Бастрыкин: Аваков и Коломойский ответят за преступления на Украине

В России их обвинили в организации убийств и в применении запрещенных средств и методах ведения войны

В четверг, 24 июля, глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что объявленные в розыск Арсен Аваков и Игорь Коломойский рано или поздно ответят за преступления на Украине.

- Аваков и Коломойский никуда не денутся. Рано или поздно будут нести уголовную ответственность по нормам международного права, - приводит слова Бастрыкина Интерфакс.

Как полагает следствие, именно Аваков и Коломойский, а также и другие лица виновны в обстрелах, в которых «умышленно с целью убийства неограниченного числа гражданских лиц общеопасным способом по мотивам политической ненависти применялись системы залпового огня "Град", авиационные неуправляемые ракеты, имеющие кассетную головную часть, и другие виды тяжелого наступательного вооружения неизбирательного действия». С выше 100 человек в результате этих действий были убиты, в том числе, российские журналисты Корнелюк и Волошин, а также итальянский фоторепортер Андреа Роккелли и его российский переводчик Андрей Миронов.

Помимо этого, в ходе действий, организованных этими лицами были ранены более 200 человек, разрушено свыше 500 зданий, а, как минимум, 50 тысяч человек стали беженцами, покину Украину и перебравшись в Россию.